Надо ли всегда ставить в известность о том, что ведётся запись, тех, чьи слова и действия записываются?

• г. Москва

Если гражданин по своей инициативе делает аудио-или видеозапись диалога с каким-либо должностным лицом, не поставив ту сторону в известность, может ли это в дальнейшем быть использовано в качестве одного из доказательств в суде, или эта запись в таком случае будет признана доказательством, полученным с нарушением закона? Надо ли всегда ставить в известность о том, что ведётся запись, тех, чьи слова и действия записываются?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Игоревна! Более точный ответ на Ваш вопрос зависит от более конкретных обстоятельств проведения съемки. Теоретически, полученное таким образом доказательство может быть признано допустимым и использовано в судебном процессе.