Будет ли гарантией наличие у нас документов подтверждающих факт собственности что наше имущество не опишут?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом, не знаем что нам делать. Ситуация такая - мой брат женился 16 лет назад и ушел жить к жене. В прошлом году набрал кредитов в разных банках и по ним не платит, жена узнав об этом с ним развилась. Он везде указывал что проживает по месту прописки т. е. у нас. И теперь все банки нам звонят и грозяться прийти к нам и описать наше имущество. Квартира муниц. Проживет 7 человек. Мы всем говорим что он сдесь не проживает и имущества его в этой квартире нет, все его имущество в квартире его жены. Сейчас уже приходят извещения с почты. Брат нигде не работает пьет и ему на все наплевать, где он сейчас живет мы не знаем. В принципе на всю технику чеки у нас есть. Будет ли гарантией наличие у нас документов подтверждающих факт собственности что наше имущество не опишут?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! К ВАМ могут придти судебные приставы и составить акт о наложении ареста на имущество. Вы обязательно в момент подписания акта должны указать, что эт Ваше личное имущество и должнику, Вашему брату, оно не принадлежит. После составления акта следует обратиться в суд об исключении имущества из описи. Письменные доказательства сыграют роль, но нужно найти 2-3 человека, которые подтвердят в суде, как свидетели, что брат не живет в квартире 16 лет.