Какие сроки исполнения судебного решения администрацией, по утверждению схемы зем. участка?

• г. Туапсе

Ответы на вопрос (1):

После того, как суд состоялся, и судьей было объявлено решение, а точнее - его резолютивная часть, решение в окончательной форме должно быть подготовлено судом в течение пяти дней. Необходимо отметить, что не сразу судебное решение становится обязательным для исполнения. Законодатель предоставляет 30 дней для обжалования принятого решения в вышестоящий суд. После чего не обжалованное в указанный срок решение вступает в силу. На нем судом ставится штамп «Вступило в законную силу», и с этого момента должник-ответчик обязан добровольно его выполнить. Истец и ответчик с данного момента именуются уже иначе - взыскатель и должник.

Исполнение судебных решений регулируется Гражданско-процессуальным Кодексом Российской Федерации, Арбитражно-процессуальным Кодексом и федеральным законом «Об исполнительном производстве». После вступления судебного решения в законную силу взыскателю (организации либо гражданину) выдается исполнительный лист на руки, либо по его просьбе данный лист может быть направлен судом непосредственно для исполнения. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трех лет.