Вопрос о требовании разрешения от собственника другой комнаты при сдаче жилья в аренду

• г. Челябинск

2-х комнатная квартира на 2-х собственников, общий сан/узел, кухни отдельно нет (готовим у себя в комнате). В одной из комнат проживает мама с малышом и хозяйка комнаты. В другой проживает пожилая женщина, которая часто занимается сдачей жилья в аренду.

Вопрос: обязана ли собственник комнаты при сдаче своего жилья третьему лицу, получить разрешение от собственника другой комнаты, так как, сан/узел и прихожая у нас общая на 2-х хозяев?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Да обязана, т.к. санузел, является общей собственностью. Основание: Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.