Кто имеет право заверить доверенность для распоряжения вкладом Сбербанка.

• г. Евпатория

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с этой же 185 статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации оформить доверенность на совершение представителем гражданина расходных операций по вкладам в банках можно двумя следующими способами:

непосредственно в банке, где вклад размещен;

за пределами банка - через нотариуса или другие инстанции.

А в случае невозможности оформить доверенность по вкладу в банке или через нотариуса, она может быть удостоверена следующими инстанциями:

органом исполнительной власти;

органом местного самоуправления;

руководителем организации, в которой доверитель работает или учится;

руководителем жилищно-эксплутационной организации по месту жительства;

главным врачом (либо его заместителем по лечебной части) лечебного учреждения, в котором вкладчик находится на излечении.