Если она уволится по "собственному желанию", то в службу занятости ее не направят и досрочную пенсию не назначат.

• г. Москва

Решение в такой ситуации: моей маме 54 года, смена руководства в этом году привела к тому, что ухудшающаяся обстановка в компании вредит ее здоровью. Перевести ее на менее ответственную работу начальство отказывается. Если она уволится по "собственному желанию", то в службу занятости ее не направят и досрочную пенсию не назначат. Учитывая ее возраст и состояние здоровья мы вряд ли найдем ей новую работу. Неужели нельзя оформить ей пенсию на год раньше? Детей-инвалидов, работы в шахте у нее нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! К сожалению, действующий Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предусматривает возможности досрочного назначения пенсии в подобной ситуации.