Проблемы оформления прав на жилой дом без собственности - влияние на прописку внука и несовершеннолетнего ребенка

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. У нас нет права собственности на дом, но есть домовая книга, кадастровый номер и мы всей семьей там прописаны, документы надо оформлять. Могут ли отказать в прописке моему внуку, моя несовершеннолетняя дочь родила в феврале мальчика. Или можно как то его прописать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, отказать малышу не имеют права, более того, ни чьего согласия даже на это не требуется, т.к. малолетние дети ставятся на регучет по месту проживания/регистрации одного из родителей.

В соответствии с абзацем 3 пункта 12 и пункта 10 Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.