Спросить бесплатно

Можно ли ребенку поменять фамилию на девичью фамилию матери?

вопрос №10062818
прочитан 18 раз

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Похожие вопросы

юрист Рокотова Лариса Павловна:

Чтобы поменять фамилию, нужно просто обратиться в органы ЗАГСа с заявлением, оплатив госпошлину. В свидетельства о рождении детей изменения вносится не будут.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского


юрист Епифанов Дмитрий Юрьевич:

Сперва меняете фамилию в паспорте, а потом во все остальных документах.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Поменять фамилию можете на любую. Смена фамилии осуществляется в ЗАГС по месту жительства, куда необходимо предоставить следующий пакет документов:


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Наталья! Никаких доказательств Вам не нужно. Достаточно просто обратиться с заявлением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X