Когда возникнет право до досрочную пенсию?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №10063246

Бурильщик отработал 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3,6 года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Когда возникнет право до досрочную пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
22.03.2016, 17:03

право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет, две льготы применить нельзя так как нет 15 календарных лет в районе Крайнего Севера. (статья 33 ФЗ №400-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №10069227

Вера Васильевна, спасибо большое за ответ! Хочу все-таки уточнить: даже если продолжить работу в этой местности и в той же должности получить досрочную пенсию (раньше, чем в 55 лет) не получится? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на уточнение:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
23.03.2016, 09:48

Можно, если доработает северный стаж раньше чем ему будет 55 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Когда обратиться в ПФР за назначением досрочной пенсии?

Бурильщик отработал 10 лет 9 месяцев 15 дней в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3 года 7 месяцев года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Общий страховой стаж 27 лет. Когда обратиться в ПФР за назначением досрочной пенсии?

Адвокат г. Краснодар
27.06.2016, 17:40

Добрый день! Вы можете и сейчас обратиться к специалисту по месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
02.09.2016, 19:47

Неизвестно, зависит от того, где сейчас работаете.

ТК РФ.

"Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костомукша

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север.

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
26.05.2019, 15:49

Здравствуйте, Евгений!

Для районов КС стаж должен быть 15 лет. Время службы в районах, приравненных к КС, может быть переведено по следующей формуле:

[quote][b]Пенсионерам из числа[/b] военнослужащих, [b]лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел[/b], федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, [b]проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях[/b], в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, [b]исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Юрист г. Белорецк
03.08.2014, 19:23

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Адвокат г. Москва
04.01.2009, 18:10

Информационное письмо

Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ, Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ и Департамента организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции ПФР

от 19 мая, 9 июня 2003 г. NN 670-9, 1199-16, 25-23/5995

См. Справку о районных коэффициентах к заработной плате

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Департамент организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации направляют для использования в практической работе сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке.

В связи с изданием названного информационного письма письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России и Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 15 марта и 9 апреля 2001 года N 1608-16/336-9/06-27/2969 не применяется.

Руководитель Департамента

доходов населения и уровня жизни

Министерства труда и социального

развития

Российской Федерации В.Г.Зинин

Руководитель Департамента

по вопросам пенсионного обеспечения

Министерства труда и социального

развития

Российской Федерации Ю.В.Воронин

Начальник Департамента

организации назначения и выплаты

пенсий

Исполнительной дирекции

Пенсионного фонда Российской

Федерации А.М.Пудов

Приложение

Районные коэффициенты

к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

Республика Саха (Якутия) - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;

Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы*(1);

Камчатская область - Алеутский район*(2);

Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край - г.Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - г.Мурманск-140.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61° северной широты), г.Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты;

Магаданская область - вся территория области;

Мурманская область - пгт.Туманный.

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:

Республика Коми - г.Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский*(3), Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы;

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - вся территория автономного округа;

Эвенкийский автономный округ - северные части Эвенкийского автономного округа (севернее реки Нижняя Тунгуска);

Красноярский край - Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г.Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г.Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты;

Хабаровский край - Охотский район;

Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

Корякский автономный округ - вся территория автономного округа;

Сахалинская область - Ногликский, Охинский районы, г.Оха.

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

Республика Коми - г.Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - пгт.Кангалассы;

Республика Тыва - Монгун-Тайгинский, Тожинский, Кызылский (территория Шынаанской сельской администрации) районы;

Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Тюменская область - Уватский район;

Ханты-Мансийский автономный округ - северная часть автономного округа (севернее 60° северной широты);

Ямало-Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Томская область - Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево, Стрежевой.

6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

Республика Саха (Якутия) - вся территория республики за исключением городов и районов, указанных в пп.1, 3, 4, 5;

Республика Тыва - вся территория республики за исключением районов, указанных в п.5;

Приморский край - Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);

Хабаровский край - Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51° северной широты), им.П.Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный, (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;

Архангельская область - Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий*(4) районы, г.Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - вся территория области за исключением районов, указанных в пп.2, 3;

Сахалинская область - вся территория области за исключением районов, указанных в п.1, 4.

7. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30:

Республика Бурятия - Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский районы, г.Северобайкальск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Карелия - Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский районы, г.Сегежа и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Коми - Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский районы, города Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты, Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты, Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты, Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты, Печора и подчиненные его администрации населенные пункты;

Эвенкийский автономный округ - южные части Эвенкийского автономного округа (южнее реки Нижняя Тунгуска);

Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Амурская область - Зейский, Селемджинский, Тындинский (за исключением Муртыгитского сельсовета) районы, города Зея и Тында и подчиненные их администрациям населенные пункты;

Иркутская область - Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы, г.Братск и населенные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут;

Читинская область - Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

Ханты-Мансийский автономный округ - южная часть автономного округа (южнее 60° северной широты);

Томская область - Бакчарский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский районы.

8. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:

Республика Бурятия - Баргузинский, Курумканский, Окинский районы;

Республика Коми - вся территория Республики Коми за исключением районов, указанных в пп.4, 5, 7;

Приморский край - Кавалеровский (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый), Красноармейский (п.г.т. Восток и Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежнинская сельские администрации), Ольгинский, Тернейский районы, г.Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации ранее*(5);

Хабаровский край - Амурский (пгт.Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51° северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций) районы, города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;

Архангельская область - вся территория области за исключением районов, указанных в п.6;

Коми-Пермяцкий автономный округ - Гайнский, Косинский, Кочевский районы.

9. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,15:

Республика Карелия - вся территория республики за исключением районов, указанных в пп.6, 7.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2009, 18:42

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Об изменении районных коэффициентах к заработной плате см. справку

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

комментарий к статье: Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий

1. В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2005 г. N 14-О подчеркивается, что право на пенсию военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов реализуется в рамках государственного пенсионного обеспечения, в котором для данной категории граждан предусмотрено в целях компенсации риска воздействия неблагоприятных факторов природно-климатических условий районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на организм человека исчисление при назначении пенсии за выслугу лет периода службы в указанных районах и местностях на льготных условиях.

Размеры районных коэффициентов к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определены информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России*(35) от 9 июня 2003 г. N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19 мая 2003 г. N 670-9, ПФ России от 9 июня 2003 г. N 25-23/5995.

Конкретные размеры коэффициентов, установленные указанным документом и применяемые при исчислении пенсий военным пенсионерам, приведены в приложении 6 к настоящему изданию.

2. В соответствии с п. 16.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, сохраняется размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленного по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 (приведен в приложении 7 к настоящему изданию).

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

3. По вопросу применения п. 16.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 имеется решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2003 г. N ВКПИ 03-36.

Гражданин С.В. Борисов обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованием признать недействующим п. 16.1 указанного постановления Правительства Российской Федерации в части сохранения за пенсионерами из числа военнослужащих районных коэффициентов только в случае, если они непосредственно перед увольнением проходили военную службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности.

В заявлении С.В. Борисов указал, что он с 1 сентября 1973 г. по 9 марта 1994 г. проходил военную службу в районах Крайнего Севера, а с марта 1994 г. по февраль 1995 г. - в ВВК военного комиссариата Калужской области. Согласно приказу командующего войсками Московского военного округа от 20 февраля 1995 г. N 064 он был уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

При перерегистрации в 1998 г. пенсионных документов С.В. Борисову было отказано в сохранении районного коэффициента к пенсии в размере 40 процентов на основании п. 16.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941. В результате совершения указанных действий, основанием для которых явилась обжалуемая С.В. Борисовым правовая норма, по мнению заявителя, были нарушены его права на пенсионное обеспечение.

Суд установил, что в соответствии с ч. 3 ст. 18 комментируемого Закона порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов определяется Правительством Российской Федерации. На основании указанной правовой нормы Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий издало постановление от 22 сентября 1993 г. N 941, определив в нем порядок исчисления выслуги для назначения пенсии. Таким образом, изложенный в обжалуемом нормативном правовом акте порядок исчисления выслуги лет не противоречит комментируемому Закону.

Кроме того, в соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2002 г. N 391 п. 16.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 изложен в новой редакции, согласно которой пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленного по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2002 г. N 391 данное постановление вступило в силу с 1 января 2003 г.

При таких данных Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что на момент обращения заявителя в суд обжалуемая им правовая норма прекратила свое действие. Обжалуемая правовая норма в новой редакции также не противоречит комментируемому Закону, что в соответствии со ст. 253 ГПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявления.

На основании изложенного Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в удовлетворении требования С.В. Борисова отказала.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Адвокат г. Казань
14.01.2017, 09:55

[quote]Скажите, пожалуйста, сколько заместителей директора может быть в школе при 36 классах-комплектах?[/quote]

Здравствуйте. Если Вы жили в другом регионе и переехали в район крайнего севера, то пенсия будет пересчитана с районным коэффициентом. Но льготной северной надбавки не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли мне доплата к пенсии за работу на Севере?

Я отработала 4 года в районе, приравненном к Крайнему Северу и 13 лет в Районе, отнесенному к Крайнему Северу. Сейчас проживаю и на пенсию вышла не на Севере. Полагается ли мне доплата к пенсии за работу на Севере? Спасибо. Алла Николаевна.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.05.2015, 10:58

Добрый день Алла Николаевна, при переводе местности приравненной к районам КС у вас получается всего 16 лет работы в районах КС, поэтому вы имеете право получать фиксированную выплату к пенсии с районным коэффициентом 1,5 (статья 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Юрист г. Братск
13.02.2011, 08:46

В 50 лет выйдите на пенсию. Если ничего не придумают за эти 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%.

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Юрист г. Новокузнецк
27.11.2021, 05:14

Да, в отношении вас поступили неправомерно. Надо обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера,

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
18.07.2014, 21:51

Здравствуйте Владимир, статья 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", требуется на 01.01.2002г. проживание в РКС или МКС, либо на эту же дату 15 лет работы в РКС или 20 лет работы в МКС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение