Оформление дарственной на дом в Подмосковье - какие документы необходимы и как обойти проблемы с получением заключения БТИ?

• г. Москва

Помогите, пож-та, разобраться в следующей ситуации: мой отец владеет домом в Подмосковье на правах частой собственности, в доме прописаны он и я. Отец хотел оформить дарственную на мое имя, чтобы не было возможности каких-либо трений с другими наследниками первой очереди (к ним относятся мама и сестра). Мы выяснили список необходимых справок и документов для заключения этой сделки. Оказалось, что нужна справка из БТИ о стоимости постройки (хотя, как я понимаю, платить налог на наследство мне не надо). Но у нас на участке есть официально незарегистрированные строения и могут возникнуть некоторые проблемы с получением заключения БТИ. Родственники советуют мне не оформлять договор дарения, т.к. я являюсь наследником по закону, а получить нотариально заверенную расписку о отказе от наследования от сестры. А надо ли будет собирать какие-либо документы и какие документы, если вступать в права наследования по закону? Или дом переходит ко мне автоматически, без оформления, в случае отсутствия других претендентов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Для получения свидетельства о праве на наследство по закону, Вам в любом случае придется собирать те же самые документы, что и для совершения договора дарения. Поэтому не осложняйте себе дальнейшие отношения с сестрой и мамой и оформляйте либо дарственную, либо договор купли-продажи (тогда не придется платить налог на имущество, получ. в порядке наследования). Справка о стоимости дома из БТИ Вам будет выдана без проблем, чинить препятствия в этом никто не должен. Вызывайте обмерщиков, чтобы они замерили и строения (на будущее). Успехов!!!

Отказ от наследства возможен только после смерти, поэтому такая расписка будет недействительна. Возможно оформление на вас завещания, но могут быть претенденты на обязательную долю - нетрудоспособные супруг, дети (пенсионер, инвалид), поэтому лучше во избежание проблем оформить сейчас на вас. А справки нотариусу понадобятся те же самые, поэтому не стоит ждать.