Влияние иммиграции на возможность сохранения жилья и выплаты кредита - юридический аспект

• г. Кемерово

Иммиграция и жилье.

Уважаемые юристы!

В моей семье открытым остается вопрос об иммиграции в Германию. Пока нет отказа, нет и приглашения. Тест на знание языка сдан в январе 2001 года.

В то же время появилась возможность взять в банке льготную ссуду на приобретение квартиры в новом доме (мы ютимся в маленькой комнатушке), выплачивать которую, согласно договору, мы должны будем 10 лет.

Вопрос. Будет ли заключенный нами договор препятствием для выезда в Германию? Сможем ли мы иммигрировать, сохранив новую квартиру здесь, в России, и оттуда оплачивать ссуду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Вопрос надо решать непосредственно с банком, но боюсь, что он Вам откажет, если у Вас нет документального подтверждения трудоустройства в ФРГ, гарантирующего стабильный и высокий доход. Взыскать через суд в Германии с Вас деньги будет очень трудно. При этом не исключено, что Вы там будет получать социальное пособие, особенно сначала.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Семья снимают квартиру. Жена врач и ей, как специалисту возмещают в месяц по 10000 рублей, согласно договору найма жилья. В настоящее время, т. е. 11 января 2016 года, они оформляют ипотеку на приобретение квартиры в строящемся доме, который будет сдан в конце 2016 года. Имеет ли право, далее снимая квартиру по договору найма, получать данную льготу, т. е. до тех пор, пока дом не будет сдан.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

В январе 2016 года переехала в новую квартиру в новом доме. Квартира муниципальная. Дом был сдан в январе 2016. Через какое время я могу оформить приватизацию квартиры?

Квартира досталась по наследству 2004 г. Квартира находилась в 5 ти этажном доме, дом пошел под снос 2012 г, соответственно по договоры мены получили новую квартиру в новом доме, свидетельство оформлено 2012 г, 2013 г хотим продать квартиру. Должны ли будем платить налог, или владение квартиры будет исчислятся 2004 г.?

Наша семья 5 человек. Двое взрослых и трое детей. Подали документы на расширение жилплощади. Квартира подходящая есть. Только проблема в том, что по какому то новому закону мы должны свою квартиру сдать, освободить полностью. А только потом будет заключен новый договор служебного жилья. Но куда нам с вещами, мебелью деваться, с маленькими детьми... Пока нам не выдадут ключи от новой квартиры. Да плюс в ней нужен капитальный ремонт. Вопрос: имеем ли мы права не сдав свое жилье, получить новую квартиру? На время ремонта!

Прошу помощи в следующем вопросе. По программе переселения из ветхо аварийного жилья получаю квартиру, взамен той, что по договору приватизации от 2006 года считается моей. В дальнейшем планирую получаемое жилье продавать.

Вопрос№1 должны ли в новом свидетельстве о праве собственности прописать «свидетельство выдано взамен №….. от …..» и значит ли это, что право собственности на новое жилье исчисляется с 2006 года.

Вопрос№2 при получении новой квартиры должен ли быть составлен договор в котором прописана стоимость квартиры.

Вопрос №3 каким образом определяется стоимость полученного жилья и от какой суммы нужно вести расчет при уплате налога в случае если квартира будет продана.

Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем с семьей: муж, я и трое детей иммиграцию в Канаду. Было примирение сторон до суда в связи с уголовным правонарушением по статье кража в 2021 году. Повлияет ли это на процесс иммиграции?

Я приобрел квартиру в 2008 г. по договору субсидии, женился в 2010 г., построенный дом был сдан в июле 2013 года, гос.регистрация была 13 янаря 2014 года.

Вопрос: нужна ли мне бумага заверенная нотариусам от жены о согласии на приобретение квартиры т.к. основной договор купли продажи заключается январем этого года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение