Влияние иммиграции на возможность сохранения жилья и выплаты кредита - юридический аспект

• г. Кемерово

Иммиграция и жилье.

Уважаемые юристы!

В моей семье открытым остается вопрос об иммиграции в Германию. Пока нет отказа, нет и приглашения. Тест на знание языка сдан в январе 2001 года.

В то же время появилась возможность взять в банке льготную ссуду на приобретение квартиры в новом доме (мы ютимся в маленькой комнатушке), выплачивать которую, согласно договору, мы должны будем 10 лет.

Вопрос. Будет ли заключенный нами договор препятствием для выезда в Германию? Сможем ли мы иммигрировать, сохранив новую квартиру здесь, в России, и оттуда оплачивать ссуду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Вопрос надо решать непосредственно с банком, но боюсь, что он Вам откажет, если у Вас нет документального подтверждения трудоустройства в ФРГ, гарантирующего стабильный и высокий доход. Взыскать через суд в Германии с Вас деньги будет очень трудно. При этом не исключено, что Вы там будет получать социальное пособие, особенно сначала.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев