Можно ли подать иск на взыскание половины суммы кредита, взятого перед свадьбой без моего ведома и на что были потрачены деньги?

• г. Мурманск

Муж взял кредит за 3 дня до нашей свадьбы в 2012 году в размере 290.000 куда он потратил эти деньги до сих пор не знаю... об этом кредите, я узнала спустя год в конце 2013, я случайно нашла документы на этот кредит. Сейчас мы развелись. Вопрос: могу ли я подать в суд иск с требованием взыскать с бывшего мужа 145.000, в мою пользу т.к. весь кредит выплачивался уже в браке, но я не знаю для каких целей он был взят?

Ответы на вопрос (5):

Нет, боюсь, что оснований для удовлетворения вашего иска не имеется.

Здравствуйте. Не стоит этого делать, потому что если по кредиту будет задолженность, половина ее перейдет на Вас.

а как вы будете доказывать что он гасился с совместных средств? может он брал по просьбе друга, который и гасил. Сложно будет доказать, но обращение в суд - это ваше право

То есть я понимаю, он в ущерб своей семьи транжирил деньги в течении двух лет на кредиты взяты до брака, нашего ребенка содержали мои родители все это время, и я не могу ничего предъявить экс супругу?

Предъявить Вы имеете право. Но выиграть такой иск будет очень сложно. Доказательств у Вас нет. Вы даже не знаете куда он тратил эти средства.