Юрисдикция и ответственность по договору поручительства в случае, когда поручителем является иностранный гражданин

• г. Москва

По договору поручительства поручителем является гражданин Республики Грузия, имеющий вид на жительство РФ и зарегистрированный в Москве, а кредитором - юридическое лицо. По договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Если возникнут споры, суды какой юрисдикции будут их решать? Есть ли какие-либо особенности относительно ответственности Сторон и разрешения споров между ними в связи с тем, что поручитель является иностранным гражданином?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Для гражданского законодательства гражданство значения не имеет ( ст.2 Гражданского кодекса распространяет действие гражданского законодательствана граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства). Никаких особенностей относительно ответственности и порядка разрешения спора не будет - дело подсудно суду ( мировому судье, если цена иска не превышает 50000 рублей, если выше - районному суду) по месту жительства поручителя, а если иск одновременно предъявлен и к основному должнику и поручителю - то компетентен будет и суд по месту жительства основного должника.