Возможно ли моей матери отказаться от своей доли в пользу внука?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сособственником двухкомн. Квартиры. (1/2 часть) вторая половина кв.принадлежит моей матери. В данной квартире прописан так же мой 3 летний сын на общей площади. Возможно ли моей матери отказаться от своей доли в пользу внука? Если да,то где и как это оформляеться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Просто отказаться в пользу нельзя. Ваша мама может подарить внуку квартиру. Сделка оформляется в федеральной регистрационной службе. Это или В.О. Галерный пр., д. 3, если в Вашем районе есть филиал ФРС, то там. Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Вы (или отец ребенка) должны подписыавть договор за своего несовершеннолетнего ребенка.

Нужен будет кадастровый паспорт квартиры. Госпошлина за регистрацию сделки 1000 рублей. Налог внук платить не должен. Удачи Вам!