Имею право получения украинского гражданства, как рожденная в Украине и имеющая там родственников.

• г. Петрозаводск

Спасибо за консультацию. В целях уточнения вопроса 1005656 сообщаю следующее.

Пожалуйста, дайте ссылку на закон, согласно которому проживающий до 06.02.1992 имеет право на гражданство РФ. Я родилась в Украине, окончила там школу и музыкальное училище, с 1981 по 1987 училась в Петрозаводской консерватории, осталась в Петрозаводске, там получила паспорт Карельской АССР, родила ребенка, и проживала в Петрозаводске до 1998 года.

Имею право получения украинского гражданства, как рожденная в Украине и имеющая там родственников. В 1998 году вернулась в Украину, но с тех пор не приобрела гражданства Украины.

В консульство РФ меня отсылают на основании того, что в соответствии со статьей 31 Федерального закона о гражданстве РФ № 62 от 31.05.2002 определение наличия гражданства у лиц, проживающих за пределами РФ, относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных и дипломатических представительств и консульств Российской федерации, находящихся за пределами РФ.

Мне необходим письмо-вызов из паспортного стола или миграционной службы, с которым я могла бы выехать за паспортом.

В соответствии с п.45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного указом президента РФ от 14.11.2004 № 1325, временное удостоверение личности не является документом, удостоверяющим принадлежность его владельца к гражданству РФ.

НО срок действия временного удостоверения закончился в 1998 году, и оно не было продлено. Еще раз подчеркиваю, что удостоверение было выдано по причине отсутствия бланков российских паспортов и по причине утери мною паспорта гражданки Карельской АССР в момент обмена карельских бланков на российские, значит, архивные данные о наличии у меня карельского гражданства содержатся в архиве паспортного стола Петрозаводска.

Мы получили отказ миграционной службы по республике Карелия. Видимо, они не запрашивали архивные данные, и их отказ мотивируется именно этим. Куда мне отсылать запрос, в паспортный стол или в миграционную службу, чтобы наикратчайшим путем восстановить себя в правах гражданства РФ и дать гражданство РФ моему сыну, на основании каких статей, каких законов. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то обязаны иметь заграничный паспорт гражданина РФ. Следовательно, Ваша переписка с ФМС РФ в Карелии лишена особого смысла.

Обязанности консульства РФ по вопросам гражданства (в т.ч. проверки наличия) установлены Приказом МИД РФ от 16 июня 2008 г. N 7491 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства" - http://base.garant.ru/193586.htm

Я могу помочь Вам в решении этого вопроса в рамках платной консультации, если необходимо.