Недееспособный инвалид детства возбудил уголовное дело, толкнув или стукнув дражнящего его восьмилетнего ребенка на камере видеонаблюдения - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Парень признаный судом недееспособным инвалид детства толкнул или стукнул восьмилетьниго который его дражнил на камере видео наблюдения этого нет судмед эксперт дал заключение синяк 1 см. на 0.5 см.возможно был получен от удара возбуждено уголовное дело по статья 116 часть 2 законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Должна быть судебно-психиатрическая экспертиза назначена в отношении обвиняемого (ст. 196 УПК). Если он ранее признан судом недееспособным.

УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.....

возможно был получен от удара возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.2 законно ли это

---просите суд о помещении его в ПНД на лечение. после прохождения судебно-психиатрической экспертизы. А если он признан недееспособным. то вред причинённый здоровью ребёнка оплатит его опекун.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Возбуждение уголовного дела законно. Но вот привлечение к уголовной ответственности зависит от результатов судебно- психиатрической экспертизы. Если согласно выводам эксперта, парень не могу понимать значение своих действий и руководить ими, то от ответственности его освободят. Кроме того, если он признан недееспособным, то моральный и материальный ущерб обязан оплачивать опекун.

Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.