Спросить бесплатно

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

У наше семьи есть очень близкий человек, но не родственница. Наши дети зовут ее бабушкой, но родственных связей у нас нет. Это пожилая, одинокая (на замужем и нет своих детей) женщина, но у нее есть родная сестра (а у сестры дети, т.е. племянники нашей знакомой), проживающая в другом городе, и долгое время они не общаются и сведений друг о друге не имеют. Она хочет составить завещание в нашу пользу (или как то иначе оформить получение нами ее приватизированной квартиры после ее кончины), а так же чтобы мы организовали ее похороны в случае необходимости. Возникает ряд вопросов:

1. Могут ли не родственники оформить документы (св-во о смерти и т.д.) в случае кончины человека, что для этого нужно. Нужно ли еще при жизни это как то оформить - волю человека чтобы его похоронами занимались конкретные люди-не родственники.

2.Каковы должны быть наши действия в случае кончины нашей знакомой?

3. Как лучше оформить завещание на квартиру, и каковы последствия этого завещания, может ли оно быть оспорено родственниками нашей знакомой. Какие справки нужно приложить к этому завещанию, чтобы потом не было проблем (например, нужно ли удостоверить дееспособность завещателя)?

4. Существуют ли какие либо другие способы решить этот вопрос (с квартирой), так чтобы родственники точно не могли бы претендовать на нее.?

vip
вопрос №1006498
прочитан 164 разa

Здравствуйте, в случае составления завещания в вашу пользу или договра дарения - данные родственники претендовать на имущество не смогут!!!

ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина!

1. Да, могут. Непосредственно в завещании может быть выражена воля наследодателя, в том числе по погребению (завещательное возложение).

2. Вызвать скорую помощь, врач засвидетельствует смерть, получить справку о смерти, явиться к нотариусу по месту отрытия наследства, представить завещание и справку о смерти наследодателя. В дальнейшем - нотариус сам скажет, какие документы ему нужны.

3. Завещание можно офрмлять как угодно "красиво", но родственники все равно будут оспаривать завещание, даже если наследодатель в своем завещании - лишил их наследства. Для того, чтобы сделать завещание более "прочным", было бы целесообразным освидетельствовать бабушку у психиатра и нарколога. Справки о том, что на момент совершения завещания бабушка была вменяемой и дееспособной - очень пригодятся в будущем. Очень важно, чтобы бсуществовали и прочие документы, согласно которым бабушка сама оплачивала счета, сама совершала покупки в магазине. Должны быть свидетели-соседи, которые подтвердят, что бабушка со всеми общалась и никто не замечал каих-либо странностей в ее поведении и, что о существовании близких родственников, они, соседи, узнали только на похоронах бабули...

4. Самый относительно надежный способ решить проблему с квартирой - это купля-продажа. На втором месте - дарение (с условием пожизненного проживания в подареной квартире). Обе сделки могут быть оспорены родственниками по стандартным мотивам (старушка выжила из ума и была введена в заблуждение проходимцами, воспользовавшихся ее минутной слабостью и страческой немощью. И вообще, где это видано, чтобы квартиру отдавали чужим людям, а не родственникам, пусть и пояляющихся проведать: жива/не жива). В этих случаях нужны справки, подтверждающие дееспособность бабушки.

Третий способ - договор ренты пожизненного содержания с иждивением. Если готовы вести бухгалтерию производимых расходов в течение ближайших 20-30 лет, например, хотя бывает, что и год всего проходит, то вы рискуете лишь тем, что бабушка по-прошествии пяти лет, например, воспылает любовью к родственникам и расторгнет договор. Найти повод для расторжения при очень сильном желании - можно. В таких сделках всегда рискует рентодатель.

Остается завещание... Но и завещание переписывается...

Я рекомендовал бы Вам договор ренты. Это спокойно для бабушки и Вам проще. Будете собирать доказательства надлежащего исполнения условий договора в части содержания бабушки-рентополучателя. Если с подтверждением у вас будет как в бухгалтерии, то родственникам трудно будет что-либо возразить.

Надеюсь, что разъяснил достаточно доступно.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спасибо, уважаемый Вячеслав Владимирович, за внимание к вопросу и полный, исчерпывающий ответ по всем пунктам. С уажением и благодарностью, Марина.

Похожие вопросы

юрист Давыдов Александр Витальевич:

Уважаемая Ирина Михайловна. В случае открытия наследства, Вы должны будете заплатить 1 % от стоимости наследственной массы (в данном случае от стоимости квартиры, по справке БТИ)


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если фактически деньги передаваться не будут, то необходимо заключать договор дарения.


юрист Ершов Данила Сергеевич:

Можете. Вы уже считаетесь собственником квартиры не зависимо от получения свидетельств.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! К сожалению в данном случае понадобится правоустанавливающий документ на объект завещания, его можно заказать в Росреестре.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Елена! Для того, чтобы передать квартиру Вам, брат может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу. Тогда в соответствии со ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X