Вопрос о взыскании задолженности и перечислении платежей через арбитражный суд

• г. Екатеринбург

При взыскании задолженности с граждан в мировом суде РСО заключила с гражданами мировое соглашение о снятии начислений, так как спорная сумма была гражданами ошибочно уплачена в ТСЖ. Возможно ли взыскание через арбитражный суд, перечисленных в ТСЖ сумм платежей граждан + взысканную с РСО госпошлину по мировым соглашениям. Подав регрессный иск на ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. РСО не сторона правоотношений гражданин - ТСЖ. Регресса тут тоже не усматривается. + Нам неизвестны условия мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли кредитор подать в суд новое исковое заявление об обращении взыскания на объект недвижимости - жилой дом, если до этого уже было с этим кредитором заключено мировое соглашение по предмету спора взыскание задолженности по кредиту и обращении взыскания на земельный участок. Мировое соглашение ответчиком касательно графика погашения задолженности не исполнено и кредитор получил исп. лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на земельный участок. Заключая первоначально мировое соглашение, кредитор упустил из виду, что на зем. участке имеется строение жилой дом. и соответственно кредиток подал в суд новый иск об обращении взыскания на жил. дом. Законно ли это, ведь мировым соглашением в слушае нарушения ответчиком его, предусмотрено только выдача листа о взыскании суммы и обращ. Взыскания на земельный участок и все. более кредитор ничего не указал в мировом касательно построек и того, что возможна подача нвого иска если будут какие либо постройки.

Мировой суд отказывает во взыскании судебных расходов, понесенных ТСЖ. ТСЖ обратилось в к Мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании задолженности за ЖКУ. Мировой суд вынес определение об отказе, ссылаясь на то,что расходы не подлежат взысканию. ТСЖ обратилось с иском в Районный суд, в связи с тем, что сумма долга превышала сумму, взыскиваемую мировым судом. Районный суд в свою очередь выносит определение, ссылаясь на то, что подобные дела подлежат разрешению в Мировом суде. Что делать? Обжаловать действие Мирового судьи? Подскажите, как на практике?

Помогите разобраться: между двумя ооо было заключено мировое соглашение, по которому ооо ромашка обязано произвести платёжи в установленные сроки, при этом ооо берёзка от всех требований отказалось. Но в мировом соглашении предусмотрено условие, что при неисполнении ооо ромашка мирового соглашения ооо берёзка вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа на сумму иска, которую оно изначально заявляло (напомню, что в мировом соглашении отказ от всех требований прописан). Правомерно ли такое условие? (суд утвердил мировое, получили исполнительный лист, а там сумма, которую ооо ромашка должно было оплатить в соответствии с мировым соглашением, а не первоначальная сумма иска).

Между истцом и ответчиком в арбитражном суде было утверждено мировое соглашение. Ответчик исправно осуществлял оплату в соответствии с установленным графиком. При оплате последнего платежа ответчик учел сумму переплаты, которая образовалась у него в следствие исправления накладных истцом, и запоатил за вычетом этой суммы. Истцом сумма переплаты по товарным накладным признана в акте сверки. Однако, истец, посчитав, что условия мирового соглашения формально не соблюдены, поскольку платеж ответчик совершил в сумме меньшей чем установлено мировым соглашением, обратился в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Вопрос: как ответчику не допустить взыскания с него второй раз суммы утвержденной мировым соглашением?

Исковое заявление подано в Арбитражный суд о взыскании задолженности по трем договорам. Сумма госпошлины 39 000 руб. Суд выделил взыскание задолженности по каждому договору в отдельное производство, два из которых назначены в порядке упрощенного производства. Ответчик пошел на мировое соглашение. При составлении мирового соглашения встал вопрос: какая именно сумма госпошлины относится к каждому делу? При подсчете госпошлины по каждому делу итоговая сумма больше 39 000 руб.

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Два года назад выплатили сумму долга по мировому соглашению по жкх. Сумма долга была определена судьей и расписана долями на зарегистрированных жильцов с указанием даты погашения суммы.

В квитанциях сумма долга по мере выплат уменьшалась, но после оплаты указанной суммы по мировому соглашению, в квинциях стала фигурировать еще сумма задолженности, как нам сказал бухгалтер, это сумма пеней. Но в мировом соглашении сумма долга стояла общая, разве бухгалтер может самостоятельно начислить пени, дополнительно суммы определенной Мировым соглашением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомление с гражданским делом в районном суде стало известно о включение сумму гос пошлины, оплаченная банком гос пошлина при подачи иска в мировом суде ещё год назад. Законно ли это.

т.е. летом судебный приказ выданный мировым судом отменил. В декабре банк подав иск в районный суд общей юрисдикции, приложил квитанцию об оплате гос пошлины при рассмотрение иска в мировом суде.

Между банком и заемщиком заключено мировое соглашение, залогодателя не уведомили о заключении мирового соглашения, в мировом соглашении поменяли, ставку, срок, очередность взыскания платежей. Дело залогодателя выделили в отдельное производство и оставили без рассмотрения. Имеет ли банк в таком случае обратить взыскание на на имущество залогодателя?

В мировом суде на слушании дела о разводе мы с мужем представили мировое соглашение о разделе кватиры, приобретенной в совместном браке. Мировой судья отказал нам в рассмотрении мирового соглашения и потребовал выдвижения встечного искового требования на раздел имущества. Но есть какое то постановление, что суд обязан рассмотреть мировые соглашения, подскажите, пожалуйста, какое постановление регулирует мировые отношения в суде и прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение