Можем ли мы оформить гр-во РФ дочери, ведь сейчас и муж и я являемся гражданами РФ?

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вам вопрос по поводу гражданства ребенка. Начну по порядку. Мой муж военнослужащий РФ, на момент рождения ребенка служил в военной части под юрисдикцией РФ на территории Беларуси. У меня на момент рождения дочери (03.08.2007) было гражданство РБ.В 2008 году нам пришлось оформить дочке загранпаспорт РБ для срочного выезда в Украину. Перед переездом в Россию паспорт был сдан. Сейчас и у меня и у мужа российское гражданство, но на ребенка нам не хотят оформлять гражданство и отправляют в консульство РБ, чтобы они отправили запрос является ли моя дочь гражданкой РБ. В консульстве же говорят, что таких справок они не выдают, т.к. по законам РБ дочь является гражданкой РБ по рождению. Можем ли мы оформить гр-во РФ дочери, ведь сейчас и муж и я являемся гражданами РФ?

Ответы на вопрос (1):

При приобретении гражданства родителями нужно было вписывать в заявление и ребенка, чего сделано, вероятно, не было.

Оформить гражданство РФ ребенку вы сможете, обратившись туда где вам отказали. Не поможет - обращайтесь с жалобой на отказ в приеме заявления в УФМС РФ по СПБ и ЛО, ФМС РФ, прокуратуру СПБ, суд.