Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.04.2002, 06:52

Надеюсь на скорый ответ! Ответьте пожалуйста на такие вопросы: квартира была приватизирована по старым паспортам.

Теперь мы получили новые паспорта - есть ли необходимость переоформлять документы по данным новых паспортов? Если да - какие документы должны быть переоформлены? В связи с изменением данных паспортов - сохранится ли за нами право на приватизированное жилье? И последний вопрос: имеют ли право участвовать в приватизации те, кто уже в ней участвовал?

Ответы юристов

18.04.2002, 07:05

Необходимости в переоформлении документов на квартиру в связи с обменом паспортов нет. Право собственности за Вами может быть у Вас отнято только по суду. Смена паспорта не повлияет на Ваше право собственности. Приватизировать квартиру гражданин имеет только один раз в жизни. Только если произойдет расприватизация, у него появится право участвовать в новой приватизации.

С уважением, адвокат Шульга Наталия Ивановна.

Вопрос

13.04.2020, 12:57

Данные паспорта.

Работодатель (удалённый) просит прислать эти данные для проверки в СБ

Для начала обучения и регистрации на портале от вас потребуется:

1. Копия (фото можно в руке или скан) паспорта (первая страница и прописка) - для проверки СБ и регистрации на портале;

Может ли он что то плохое с ними сделать?

Ответы юристов

13.04.2020, 13:14

Все зависит от того, что это за работодатель. Почитайте отзывы, проверьте регистрации в налоговой.

Вопрос

04.06.2015, 14:00

Данные паспорта.

Данные паспорта.

Ответы юристов

04.06.2015, 14:17

Мы не можем Вам помочь.

Вопрос

21.05.2019, 11:10

Дай паспорт.

Дай паспорт.

Ответы юристов

21.05.2019, 11:12

не совсем ясен вопрос, расширьте его пожалуйста, чтобы можно точно было вам ответить, пока данных мало для точного ответа.

Вопрос

08.01.2020, 23:03

Дала по телефону данные паспорта, опасно ли это. Звонок якобы был от Альфа банка, но я сомневаюсь. И что делать?

Дала по телефону данные паспорта, опасно ли это. Звонок якобы был от Альфа банка, но я сомневаюсь. И что делать?

Ответы юристов

08.01.2020, 23:05

Для какой цели?

09.01.2020, 12:45

Все банки являются согласно ФЗ "О персональных данных" являются операторами обработки персональных данных. Если Вы ранее были клиентом этого банка ваши персональные данные есть в базе банка, так как с Вашего письменного согласия Вы предоставили Ваши данные обрабатывать. В дальнейшем рекомендую Вам не предоставлять персональные данные по телефону или через Интернет сеть, только при Вашем личном присутствии и при наличии сотрудников каких то либо других организаций, с Вашего личного письменного согласия.

Вопрос

29.03.2019, 18:28

Данные паспорта в телефоне, могут заменить удостоверение личности при проверке?

Данные паспорта в телефоне, могут заменить удостоверение личности при проверке?

Ответы юристов

29.03.2019, 18:56

Нет не могут поскольку удостоверение личности в частности паспорт содержит в себе не только серию номер и т.п. но и фотографию личности, что касается скана или копии паспорта то так же сообщаю следующее: паспорт еще и содержит степень защиты, а именно водяные знаки и голограммы на главной странице паспорта, что в свою очередь является подтверждением подлинности данного документа.

29.03.2019, 19:28

уважаемый Игорь!

Во-первых, полиция, ФСБ и т.д. не могут просто так, взять любого гражданина на улице и требовать с него предъявления удостоверения личности (паспорта гражданина Российской Федерации или паспорта гражданина иностранного государства).

Во-вторых, у нас в России нет такого Закона, обязывающего всех граждан носить с собой паспорт гражданина Российской Федерации".

В-третьих, если возникнут непредвиденные ситуации (нарушение вами ПДД и т.д.), то Вам достаточно сказать свои Ф.И.О. и место жительства. При Вас работники полиции по своей Базе регистрации граждан по месту жительства или по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, "пробьют" ваше место жительства и ваши паспортные данные.

В крайнем случае можете носить ксерокопию своего паспорта.

Удачи Вам.

Вопрос

29.03.2019, 19:15

Как себя вести, при требовании полиции о подтверждении личности?

Ответы юристов

30.03.2019, 00:33

Ну покажите фото паспорта в мобиле - лишнего места в кармане не занимает... Почему Вас это беспокоит вообще? Уже пол-Москвы без паспортов гуляют - никого до выяснения не задерживают. Русских по кр.мере.

Вопрос

24.07.2017, 13:52

Дал данные паспорта (серию и номер) и год рождения могут взять кредит не считая еще онлайн кредитов.

Дал данные паспорта номер и серию и в придачу год рождения могу ли я опасаться кредитов, не считая то что можно взять в некоторых банках после 18 лет без кредитной истории и онлайн кредитов Стоит мне опасаться этого?

Ответы юристов

24.07.2017, 14:03

Опасаться всегда стоит, но паниковать не следует, так как оформить кредит можно только по оригиналу паспорта. Только по его данным кредит не дадут.

24.07.2017, 14:18

Дмитрий!

Если это мошенники, то опасаться стоит, но если Вы попали в сферу их интересов, то там и этих сведений может не потребоваться.

Важно, что Вы не подписывали лично никаких документов. В этом случае все претензии можно будет обжаловать в суде.

Вопрос

24.07.2017, 14:12

И еще с данными ФИО не получиться взять?

Ответы юристов

24.07.2017, 14:14

Доброго времени суток

Не нужно строить из мухи слона, чтобы взять кредит, нужен оригинал паспорта, всё остальное из области фантастики и легко доказуемо, что это сделали не вы

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 14:15

Нет, ФИО и паспортные данные не секретная информация и просто зная их невозможно ничего оформить. Всего Вам доброго и удачи!

24.07.2017, 14:16

Паспортных данных или ФИО не достаточно для получения кредита. Для получения обязательно предъявления оригинала документа именно тем лицом, которое хочет получить кредит. Без вашего участия не обойтись. Если Вас очень беспокоит данный вопрос, то поменяйте паспорт, и возьмите справку в ФМС, что предыдущий документ не действителен.

24.07.2017, 14:17

Если нет вашей подписи - не давали образец - не оформят кредит, по крайней мере вы сможете оспорить такой договор.. есть искусники, которые и подпись подделать могут. Увы.

Вопрос

02.02.2019, 15:26

Данные паспорта у мошенников как обезопасить себя.

Данные паспорта у мошенников как обезопасить себя.

Ответы юристов

02.02.2019, 15:49

самый верный способ поменять паспорт, таким образом данные которые находятся у "мошенников" будут неактуальными.

02.02.2019, 15:50

НИКАК, если на вас возьмут кредит то вы можете обратиться в прокуратуру и доказывать что кредит брали не вы,меняйте паспорт самое простое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских