Скажите, в случае развода раздел имущества будет происходить по брачному договору или по договору купли-продажи?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

При покупки квартиры договор купли-продажи был оформлен на двух собственников на мужа 1/4 доля и на жену 3/4 доли. Через некоторое время был заключен брачный договор, согласно которому квартира полностью принадлежит жене. Скажите, в случае развода раздел имущества будет происходить по брачному договору или по договору купли-продажи?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В случае развода, раздел имущества будет происходить в соответсвии с положениями брачного договора, если не возникнет ситуация, когда муж окажется в тяжелом имущественном положении:))))!

Имущество согласно БД разделено, и в суд в случае возникновения спора в суде нужно будет представить данный документ. Что касается возможности оспаривания БД супругом на основании, предусмотренном ст.44 Семейного кодекса, а именно крайне невыгодное положение для одного из супругов по такому договору (о чем идет речь в предыдущем комментарии юриста), то срок исковой давности по делу данной категории - 1 год. С уважением,