Необходимость предоставления договора долевого участия при регистрации сделки с недвижимостью и возможные последствия при его утере

• г. Пермь

При регистрации сделки с недвижимостью помимо свидетельства отчуждаемого имущества продавцу необходимо предоставлять как Приложение к свидетельству, к примеру, договор долевого участия или достаточно только свидетельства о праве собственности. И что делать если такой договор утерян, может последовать отказ по госрегистрации сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! свидетельства будет достаточно

Спросить
Пожаловаться

Я приобретаю квартиру в ипотеку. В свидетельстве о праве собственности у продавца в качестве основания приобретения имущества значатся: договор на передачуквартиры, дополнительное соглашение к договору долевого участия договор долевого участия. У продавца отсутствует соглашение к договору об участии в долевом строительстве. Может ли это препятствовать выдаче крдита и регистрации перехода права собственности?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать гараж в гск многоуровневый комплекс, если у продавца нет свидетельства на право собственности, имеется только договор долевого участия в строительстве? Как то сомнительно. При оформлении договора купли-продажи требуется вписать свидетельство на право собственности..

Нужно ли при продаже недвижимости предоставлять свидетельство о наследовании или достаточно свидетельства о регистрации права собственности?

Регистрация права собственности на квартиру по договору долевого участия невозможна (только на основании судебного акта). Нужно ли в ГБР предоставлять нотариальную копию свидетельства о браке и нотариальное согласие второго супруга, если договор заключался одним лицом.

В настоящее время при регистрации перехода прав на недвижимость в росреестре продавцу не требуется предоставлять свидетельство о праве собственности на продаваемую квартиру, т.е. оно теряет силу, но остается на руках у бывшего владельца. Может ли бывший владелец прописаться в квартире по старому свидетельству без ведома нового владельца? В ФМС предоставляемые свидетельства о праве собственности на действительность не проверяют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал квартиру через договор долевого участия, получил свидетельство о праве собственности, решил продавать, оказалось что в свидетельстве закралась техническая ошибка в номере договора долевого участия вместо 28 - 82! Подскажите, что делать? Обязательно ли подавать в регпалату на исправление? Или может можно подписать допсоглашение к договору купли-продажи?

Скажите пожалуйста, нужно ли при продаже недвижимости предоставлять свидетельство о наследовании или достаточно свидетельства о регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение