Стремление забрать детей к себе - права и возможности матери без лишения родительских прав

• г. Владимир

Мы развелись с мужем полтора года назад. Дети остались жить с ним. не по решению суда, а просто потому что я уехала в другой город и мне нужно было умтроиться на работу и найти жильё где жить. И старшая дочь хотела закончить школу в своём классе. Сейчас я хочу их забрать к себе. Дети тоже этого хотят, но муж не отдаёт и грозиться подать в суд чтобы они остались с ним. имею ли я права их забрать так как я их мать. И родительских прав меня никто не лишал.

Ответы на вопрос (9):

Имеете право забрать, но если будет спор относительно места жительства детей, тогда придется обращаться в суд и решать этот вопрос в судебном порядке. Мнение детей безусловно, будет учитываться.

Спросить
Пожаловаться

Как понять спор по месту жительства детей? они прописаны в квартире где и я и бывший муж прописаны и выписывать их никто не собирается от туда.

Спросить
Пожаловаться

Значит и дело будет слушаться по месту этой прописки. То есть все прописаны в одном месте.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду, что иск об определении места жительства детей подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или в интересах детей - по месту их жительства. В данном случае адрес один, поэтому и обращаться в суд по их месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

А до суда я имею права забрать их к себе? И детей будут спрашивать на суде с кем они хотят жить? им 17 и 13 лет

Спросить
Пожаловаться

До суда можно забрать.

Спросить
Пожаловаться

В таком возрасте уже дети никого не спрашивают: с кем им жить. Если они хотят жить с Вами, могут просто к Вам приехать. Никто. Никогда. Никакой пристав не отправит их жить к отцу. Ни по решению суда, ни без него.

Спросить
Пожаловаться

Значит я имею права приехать и забрать не спрашивая бывшего мужа? он ещё грозится выписать меня из квартиры, которая получалась во время брака на всех членов семьи. И она муниципальная нк приватезирована. другого жилья у меня нет. только съёмная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы он вас не смог выписать, оплачивайте коммунальные платежи за себя.

Спросить
Пожаловаться

Развод с мужем. 2 детей остались с ним, живут с ним полгода. Я уехала жить к маме. Родительских прав не лишена. Хочу забрать детей себе, он не отдает. Имеют ли право воспитатели в детском саду не отдать мне детей по заявлению мужа?

С мужем нахожусь в браке. Уехала 3 года назад в другой город искать работу и жилье. С мужем осталась дочь несовершеннолетняя. Сейчас я узнала о том что он переезжать отказался подал на развод и на определение места жительства ребёнка с ним. О том что назначен суд я была осведомлена за 3 дня до заседания и явится не успела. Суд перенесли на другой день. Имею ли я право забрать дочь к себе, прописать, определить в школу и подать встречный иск на своей территории. Спасибо.

Меня зовут Татьяна,4 года назад я развелась с мужем, наша совместная дочь осталась со мной, я вынуждена была снимать жильё т.к. проживать мне с дочерью было негде, хотя официально прописана у бывшего мужа, еле сводила концы с концами, дочь всё время болела, никто не помогал, поэтому я приняла решение-уехать жить в другой регион России, у меня всё получилось, работаю, дочь ходит в школу, так же снимаю жильё.Два дня назад я узнала, что мой бывший муж подал иск в суд чтобы меня выписать с дома где мы с дочерью прописаны, может ли он выписать меня, а дочь оставить? Или она тоже станет бомжом?

Два года назад по обоюдному решению с мужем я уехала работать в др. город. Домой приезжала через выходные. 3 месяца назад развелись дочь пока у папы я так и езжу, он против чтобы я дочь забирала. Могу ли я забрать дочь к себе жить, без его разрешения, до решения суда по определению места жительства ребенка. Муж пугает органами опеки. И на чьей стороне будет решение суда.

Дети прописаны в г. Чебаркуль, где мы проживали с мужем, после развода я уехала в другой город, где проживаю полтора года, пол года назад хотела забрать детей, но бывший муж подал в суд чтоб они остались жить по месту прописки, суд определил место жительства детей с отцом, как мне быть, в какой суд я могу обратиться по месту прописки детей или по своему месту прописки? Есть ли у меня возможность определить место жительства детей со мной?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, сейчас ему 9 лет. 7 лет назад, когда был развод, суд постановил жить ребенку с матерью. На данный момент мать ребенка пьет вместе со своим сожителем, ребенок часто пропускает занятия в школе и уже и там уже встал вопрос о постановке этой семьи на учет. Мы с мужем очень хотели бы забрать мальчика к себе. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно, и имеет ли право мой муж просто забрать сына из школы, при этом не поставив бывшую жену в известность? (родительских прав он не лишен)

Я 2 года не проживаю с мужем у него другая семья. Так как дети были маленькие у меня не было возможности водить в школу и дети жили с мужем. Каждый вечер после работы хожу к его родителям заниматься с детьми. Сейчас когда дети подрасли они просятся домой сколько раз я пыталась их забрать он мне не дает. Но так жить я тоже устала. Хочу подать в суд на развод какого будет решения суда и с кем по закону останутся дети не смотря на то что дети 2 года жили с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с мужем мне пришлось уехать жить в другой город, дети остались жить с его родителями, потому что отдавать они мне их отказались. Теперь свекровь хочет лишить меня родительских прав, чтобы материнский капитал перешел бывшему мужу. Что мне делать, чтобы меня не лишили родительских прав?

Мы с мужем в разводе 3 года. Дети живут с ним и его родителями в их доме. Я живу в другом городе. Неоднократно пыталась забрать детей к себе. Муж запрещает мне видеться с детьми. Хочет через суд лишить меня родительских прав. Что мне нужно сделать, чтобы дети остались со мной и могла их увезти.

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение