Госпошлина на основе Налогового кодекса РФ и Закона о заботе о потребителях не может служить основанием для неуплаты в случае подачи иска в связи с нарушением прав потребителя.

• г. Санкт-Петербург

Подавал иск по ОСАГО, т.к. страховая в досудебке выплатила маленькую сумму, сделал экспертизу и подал иск. Иск подавал к своей ск,по месту ее регистрации. Но судья вынесла определение: Указання фраза (в иске) Госпошлина не оплачивается на основании Нал-го кодекса РФ и ЗоЗПП не может служить основанием для неуплаты, т.к. не указана норма Закона, по которой истец просит его освободить от уплаты и не приложены доказательства.

Обоснован ли отказ в иске? Ведь госпошлину не нужно платить если иск связан с нарушением прав потребителя?

Ответы на вопрос (5):

Надо к юристам обращаться за составлением иска, а не самодеятельностью заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Все верно Вам судья отписала и скорей всего просто оставила без движения. Потребитель не платит госпошлину на основание п.3 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" и п. 2 ст. 333.36 НК РФ. Требовалось просто прописать данные статьи в иске. Но помните, что цена иска не может превышать 1 000 000 рублей. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В иске так и писал : Госпошлина не оплачивается на основании Налогового Кодекса и ЗоЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Надо просто статьи указать. Если вы с такими элементарными вещами не справляетесь, то суд точно проиграете без помощи юриста.

Спросить
Пожаловаться

Действительно желательно указать конкретную статью.

Вам, скорее всего, в исковом заявлении не отказали, а оставили без движения. Если да, то Вам дается срок на устранение недостатков. Можете подать исправленный иск.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Подается исковое заявление р.суд на возврат долга. К иску будет приложено заявление об отсрочке уплаты госпошлины.

Вопрос: нужно ли в иске просить о том чтобы с Ответчика взыскали еще и сумму госпошлины или можно ограничиться прошением о взыскании долга, ведь Истец фактически не платил госпошлину по иску.

Подал заявление об установлении факта, судья вынесла определение что нужно иск, что есть спор о праве. За установление факта платил 200 рублей госпошлины, сейчас иск тоже без оценки. Мне заново нужно эти 200 рублей также платить? Или раз вынесли определение и дело не рассмотрели, то предыдущий чек по госпошлине за установление факта можно к иску приложить? Или определение раз вынесено, то считается, что дело рассмотрели и госпошлина теряется?

Спасибо большое.

Я получила травму, подскользнувшись при гололёде, подала иск в суд, госпошлину не заплатила, судья возвращает исковое для исправления недочётов, а почему не пишет что госпошлина не уплачена, должна ли я платить госпошлину? Если у меня в наличии денег не хватает на госпошлину, т.к. последние три месяца не было доходов, что мне делать снижать сумму иска, просить отсрочку уплаты госпошлины, но вдруг судья откажет в отсрочке?

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина. В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите, пожалуйста, примерный текст данного заявления.

При подаче иска госпошлину не платил. Подавал иск за нарушение прав потребителя состороны банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала иск о защите прав потребителей и оплатила соответствующую госпошлину. Из решения я узнаю, что суд отказывает мне в рассмотрении иска по ЗоЗПП. Разве не должен был судья приостановить процесс до уплаты госпошлины в полном объёме и вынести соответствующее определение? Спасибо!

Подаю иск о взыскании задолженности по договору поручения и процентов на сумму долга. Как исчислить цену иска и госпошлину? Сложить 2 суммы, а затем исходя из нее высчитать размер госпошлины? Или на каждое исковое требование высчитать госпошлину, а потом сложить эти госпошлины в одну общую? Правильно ли,что госпошлина и судебные расходы не входят в цену иска? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение