Я родилась в 1965 году. Никто не может мне сказать как начисляется пенсия и влияет ли зарплата.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Начиная с 2010 года ставка взносов в Пенсионный фонд составляет 20 % от заработной платы, т. к. Вы 1965 года рождения, вся сумма отчислений в Вашем случае идет на страховую часть пенсии. Взносы уплачиваются с годового заработка до 415 тысяч рублей. В случае, если годовой заработок превышает 415 тысяч рублей, взносы сверх 415 тысяч рублей не взимаются, но и пенсионные права сверх этой суммы не формируются.