Ситуация с проблемной территорией у детского сада - кому принадлежит и как можно решить проблему грязи и луж?

• г. Иркутск

Меня зовут Ирина! Вот такая ситуация - около детского сада, куда ходит мой ребенок, есть небольшая прилежащая территория, полностью вся земляная. На эту территорию естественно заезжают машины, привозят в сад детей. Раньше конечно было терпимо ходить по земляной территории, но после того как сделали ремонт дороги, стало ходить невыносимо. Объясню почему.. садик находится рядом с дорогой, их отделяет именно вот эта небольшая земляная территория. Когда делали ремонт дороги, естественно вся техника огромная стояла на этой территории около сада. Всю эту территорию колесами большого транспорта естественно перемесили. Вся та слежавшаяся за столько лет и притоптанная земля стала перерытой. Теперь сходит снег, на этой территории колеи, от тех машин, кто привозит детей, забиты водой и кругом сплошная грязь. Т.е. утром, когда еще все подзамерзшее пройти как то можно, но когда вечером идешь за ребенком в сад, там не пройти, куча подъезжающих и уезжающих машин месит всю эту грязь, кучи луж, а они естественно стараются заехать, где посуше. Вот и идешь как по минному полю по колено в грязи, пока не зайдешь на территорию сада. Ладно взрослый где-то как-то перепрыгнет еще, хотя там и прыгать особо не где, а вот как выводить ребенка - непонятно. Вот так и идешь, обтирая верхней одеждой машины, чтоб хоть как то обогнуть грязь, а где и просто напрямую по грязи и лужам вместе с ребенком. И это будет каждый раз после каждого дождя. Потому что осенью именно так и было... Уже просто невыносимо.. Вот такой вопрос - кому принадлежит эта территория у садика? Куда можно обратиться, чтоб на ней сделали нормальную асфальтированную стоянку для машин или хотя бы засыпали гравием все это месево, чтобы не было этой грязи и огромных луж?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в администрацию района с письменным запросом, должны ответить в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

На территорию нашего детского сада заезжают автомобили, родители привозят своих детей, ворота открыты для машины, которая привозит продукты, стоит знак Движение запрещено, родители грубят заведующей и едут дальше, не слушая ее. Какие можно принять меры?

При въезде к саду, есть дорога до дет сада, там поставили знак взъезд запрещён, и как нам доказывают сотрудники сада, что там не проезжая часть, хотя я ребёнка вожу в сад уже 5 лет и все время там все молчали и ни когда не было знака и машины ездили, теперь они говорят что заезжать нельзя, хотя там дорога до территории дет сада а не не самой территории! Вот подскажите пожалуйста могу ли я съезжать туда и ставить спокойно машину как и ставила? Это государственная территория а не собственная!

Вдоль нашего дома проходит проезд к 2-м детским садам огороженным глухим забором и второму жилому дому. По утрам у нас пробка из приезжающих и уезжающих машин родителей везущих своих детей в детские сады. Из-за большого количества припаркованных машин развернуться негде так же как и припарковать свою машину приезжающим, соответственно собственникам жилья периодически просто не выехать с придомовой территории. Припарковать свои машины в 500 метрах от детских садов на проезжей части родители почему-то не могут или не хотят. Есть ли какой-то способ ограничить въезд на дворовую территорию. Шлагбаум ставить не вариант, поскольку в детские сады привозят продукты. Дом старой постройки всего на 90 квартир поэтому дворовая территория с парковкой маленькая.

Во дворе дома где мы с супругом имеем в собственности квартиру, зарегистрированы и проживаем в ней уже 9 лет стоит детский сад.

Напротив нашего подъезда асфальтированная дорога в детский сад к его воротам, дорога длинная (две габаритые машины по длинне на нее могут встать). На этой дороге я, мой супруг или кто-то из жильцов нашего подъезда ставим машину (одну какую-либо) справа от дороги большой квадрат земли для въезда в гаражи, которые стоят в ряд параллельно дороге в детский сад. Работники детского сада постоянно возмущаются и просят освободить проезд, хотя объехать можно. У нас правилами не запрещено парковаться на обочине дороги, никто же не хочет по грязи ходить, вот и ставят машины на асфальт. Кто прав? У жильцов должно быть место парковки возле дома? Есть такой закон? А территория детского сада за его воротами наверное заканчивается, тем более что у них был еще один въезд, который они по какой-то причине заварили сваркой, а когда-то там машины молоко детям привозили и забирали мусор.

Ситуация следующая вдоль школьной територии идёт дорога ко мне домой, а управление школой решило закрыть свою территорию мотивируя это тем, что это территория школы и ходить тут нельзя. Мне приходится обходить вокруг чтобы попасть домой! Имею ли я право там ходить, имеют ли они право так поступать и куда можно жаловаться?

За нашим домом была небольшая территория, принадлежавшая Москве. Эта земля полеостью прилегает к нашему дому. Там собственники ставили свои машины. Сейчас эта территория отошла Люберцам. Обманным путем выкурили оттуда все машины, якобы для благоустройства территории. Сейчас делают ограждения, мы не сможем туда заехать. Вопрос такой: законно ли это, при условии, что данная терииторию полнстью прилегает к дому? Ведь есть закон, по которому определенное кол-во метров за домом отводится жильцам? И куда нам обращаться?

Спасибо за ваши ответы!

Снег, собранный с территории частного дома складируется рядом с территорией детского сада, что приводит к попаданию талых вод на территорию дошкольного учреждения и в канализационную яму. Как детскому саду защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете ли ВЫ помочь написать письмо и кому и куда подсказать обратиться? Чтоб у территории д/сада № 48 г. Кемерово, ул.Космическая,3 Б сделали асфальтное покрытие или хотя бы засыпали щебнем. К садику не пройти и не проехать не возможно весной, осенью, когда дождь и снег и летом когда дожди постоянная грязь, там ямы, нам чтоб пройти в д/сад приходиться ходить в окружную. Дорога это находиться между д/садом и базой.

Меня зовут Алёна Александровна, рядом с нашим домом находится детский садик и теперь администрация детского сада решила за счёт нашей детской площадки и придомовой территории, сломав клумбы, лавочки и др, расширить свою территорию-каким законодательством закрепляется придомовая территория и как отстоять свои права в данном случае?

Как действовать в такой ситуации: участок в собственности. Участок крайний. С левой стороны метров 10 до речки. По этой территории соседка проложила некое подобие дороги, сделала свалку из подручного мусора, а для укрепления всего этого обила досками. По этой дороге она ходит на свой участок. Все это проходит метрах в 2 от моего забора. Но. На эту дорогу она ходит через мост, который является заездом на мой участок. При этом на мой мост периодически сваливают строй материал, и пока его не уберут я не могу заехать в свой двор. При этом, по мосту таскают телеги с тяжелыми блоками, что приводит к его разрушению. Я сделала замечание этой женщине, и попросила ее не таскать по нему эти телеги, или хотя бы, привести его после себя в порядок. Так как я его делала для себя, за свои деньги. Сама на нем поддерживаю порядок. Теперь по этой дороге ходят все подряд, территория захламляется всяким мусором. Он скапливается вдоль моего забора. Эта женщина отказалась приводить после себя территорию в порядок да еще и стала мне угрожать физической расправой. Обращение в территориальный отдел сельского поселения не дало результатов, так же не дало результатов обращение в территориальный отдел № 22, надзор. Мне мотивировали это тем, что нет доказательств что эту дорогу делала она. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение