Правомерны ли действия нотариуса и как возможно обжаловать ее действия.

• г. Нижний Новгород

Общая ситуация:

- дата ухода из жизни наследодателя 09/07/09-> дата открытия наследства;

- завещания оформлено не было-> наследство по закону;

- имущество приватизированное.

Наследники: супруга наследодателя - дочь наследодателя - сын наследодателя

- В квартире прописаны супруга и дочь

- Сын не прописан в квартире родителей и является собственником своей квартиры, приватизированной, вместе со своей первой женой, в которой он прописан, но не живёт, т.к. живет со второй семьей, снимая квартиру, или в доме за городом, который записан только на него.

В октябре 2009 супруга начала собирать документы запрошенные нотариусом, для принятия наследства.

Во второй половине декабря 2009 были поданы заявления о принятия наследства со стороны супруги и дочери.

Со стороны сына заявление о принятии или отказе от наследства подано не было до истечения шести месяцев.

Нотариус отказывался выдавать документы - свидетельства о праве на наследство, требуя появления третьего наследника для отказа или вступления (несмотря на истёкший срок шести месяцев).

В конце января 2010 были высланы, от имени супруги и дочери два заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на всё имущество, в письмах с уведомлением о получении. В заявлениях ответ запрашивался в письменном виде (на адрес отправителя) или на руки в течении 10-и дней (предусмотренных законом) с момента получения. На эти письма нотариус проигнорировал.

После последнего "натиска" на нотариуса в феврале с требованием выдать документы на всё имущество, нотариус выслал письмо на адрес, по которому прописан сын (квартира в которой проживает его первая жена и сын) с просьбой явиться в течении одного месяца для принятия или отказа от наследства. После письма нотариуса в марте сын явился и подал заявление о вступлении, несмотря на то, что шесть месяцев истекли в январе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Нижний Новгород, Россия.

Нотариус прав. Действия правомерны. Обжаловать можно, но скорее всего у вас это не получится, поскольку нотариус действовал в интересах законного наследника. Вы хотели получить документы на всё имущество, зная о том, что есть еще один наследник. Стало быть решили (ВЫ) лишить его наследства, а это по меньшей мере "недобросовестный наследник", который может лишится наследства вообще. Поэтому мне кажется, нотариус защищал не только интересы сына наследодателя, но и ваши прежде всего.

Если вы написали заявление о принятии наследства вовремя, т.е. в установленное законом шестимесячный срок и в заявлении добросовестно указали всех наследников, то сын наследодателя принял наследство по закону, даже несмотря на то, что шесть месяцев истекли еще в январе.

Всяческих вам благ.