Если организация за регистрирована в другом регионе, могу ли я подать на них в суд в своем городе?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! смотря о чем иск . если о защите прав потребителей - можете

Спросить
Пожаловаться

Подать иск по месту своего жительства истец может в случаях предусмотренных законом

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

если защита прав потребителей то да

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд по месту жительства на организацию по выплате заработной платы, если организация находится в другом регионе?

Работал в ханты мансийске, место регистрации предприятия ханты мансийск. Вынужден был уволиться и уехать на постоянное место жительствав другой регион. Однако организация не расчиталась вовремя в день увольнения. Могу ли я подать в суд по месту жительства на организацию зарегестрированную в другом регионе.

Организация не выполнила услуги по Договору, мошенническим путем сотрудник организации выманил у клиента большую сумму денег, действуя от имени организации. Можно ли подать в суд на организацию, которая находится в другом городе? Можно ли участвовать в суде не приезжая в этот город?

Могу ли подать исковое заявление, на уменьшение аллиментов по месту своей регистрации, если ответчик проживает в другом городе/регионе? Или нужно обязательно ехать в тот регион и подавать заявление там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, если должник (ООО) находится в другом регионе и у меня нет возможности поехать, могу я подать документы для возбуждения судебного делопроизводства в своём городе (суд проходил в моём городе)?

Как подать в суд на организацию, если эта организация находится в другом регионе. Мы живём в Иркутской области а организация Норд Энерго в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение