Как определить остаточную стоимость объекта для начисления амортизации при переходе на режим УСН Доходы-Расходы и использовать ли оценочную стоимость независимого эксперта 2013 года?

• г. Барнаул

Помогите, уж очень сложно сразу разобраться во всех

тонкостях учета ОС -

В 2008 г. физ. лицо приобретает жилой дом с земельным участком для переоборудования и использования в предпринимательской деятельности.

В 2009 регистрирует ИП УСН - Доходы.

В 2013 зарегистрировано завершение работ по перепланировке и

переоборудованию жилого дома в нежилое помещение.

С 1.01.16 сменили режим УСН на Доходы-Расходы.

Каким образом возможно определить остаточную стоимость объекта для начисления амортизации?

Можно ли использовать оценочную стоимость независимого эксперта 2013 г.?

Ответы на вопрос (3):

---на моё мнение. придётся обращаться к независимому эксперту в 2016 году. т.к. данная оценка устарела.

О какой амортизации Вы речь ведете, если Вы на УСН?

Ст. 346 .25 НК РФ

2.1. При переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 настоящего Кодекса.

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

Где это прописано? При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.