Должен ли займодавец (физ лицо) объяснять откуда у него денежные средства для предоставления займа юрлицу?

• г. Самара

Должен ли займодавец (физлицо) объяснять откуда у него денежные средства для предоставления займа юрлицу?

Ответы на вопрос (1):

Договор - добровольное соглашение двух лиц.

Договор займа регулируется нормами Гражданским кодексом РФ, среди которых нет обязанности займодавца (физлица) предоставления объяснений заемщику (юрлицу). Обе стороны могут не заключать договор, если их что-то не устраивает.