Требования при сдаче неисправного телефона на гарантии - достаточно ли предоставить любой рабочий аппарат или должен быть аналогичный по функциям?

• г. Краснокамск

Если купленный телефон, который на гарантии, начал плохо работать, то при сдаче его продавцу на проверку должны дать на это время такой же телефон (с такими же функциями) или могут любой рабочий?

Ответы на вопрос (4):

обычно просто рабочий дают

с такими же потребительскими функциями должны дать телефон - ст. 18-20 ЗоЗПП

На основании какой статьи и какого кодекса продавец вправе заменять товар на не равнозначный, на период проверки?

ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования,

обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.