Невозможно подать заявление о браке по старому паспорту в ЗАГСе - правда или страх сотрудников?

• г. Москва

Я собиралась в августе выйти замуж. Но у меня еще старый паспорт советского образца, который я получала в Молодве, откуда сама родом, в нем стоит печать о Российском гражданстве. Но в ЗАГСЕ у меня заявление не приняли, мотивируя это тем, что им не разрешено принимать заявления по старому паспорту. Действительно ли это так или работники ЗАГСА боятся лишних хлопот?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Это произвол, который может быть обжалован в суде.

Основания:

В соответствии с правилами п. 3 Указа Президента России от 13 марта 1997 года N 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

В соответствии Постановлением Правительства России от 8 июля 1997 г. N 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32), Правительство Российской Федерации постановило осуществить до 31 декабря 2003 г. (!!!) поэтапную замену паспорта

гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32)