Сколько нужно отработать участковым маркшейдером в угольном карьере чтоб уйти на пенсию в 55 лет.

• г. Шахты

Ответы на вопрос (1):

Работникам, занятым на подземных работах по добыче полезных ископаемых, пенсия назначается на 10 лет раньше по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее – Список № 1), утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10.

Работникам, занятым на открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, пенсия назначается на 5 лет раньше по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее – Список № 2), утв. постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.91 № 10.

Отдельной категории работников, занятых на подземных и открытых горных работах, в соответствии со ст. 78 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о государственных пенсиях) может назначаться пенсия за выслугу лет независимо от возраста.

Горные работы могут производиться как подземным, так и поверхностным способом. В зависимости от способа добычи полезных ископаемых работникам предоставляются разные пенсионные льготы.

Так, правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (разд. I) пользуются независимо от наименования профессии все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче полезных ископаемых в шахтах, рудниках и на приисках, а также в геологоразведке, на строительстве шахт, рудников, приисков и на дренажных шахтах.

Руководителям и специалистам подземных участков, занятым на выполнении указанных работ в подземных условиях, пенсия по Списку № 1 назначается также независимо от наименования должности.

Ваша профессия относится к списку №1