Нарушения трудовых прав на ОАО РЖД г. Новосибирск - неполная оплата труда, сокращение рабочего времени и произвольный отпуск

• г. Новосибирск

Работаем на ОАО РЖД г. Новосибирск, ст Инская ВЧД-6. Ситуация такая: мы работаем полный месяц, примерно 180 часов, а нам платят 120-140 часов, а сверхурочные нам не оплачивают! И за место полной смены 12 часов нам ставят 4 часа. В отпуск отправляют когда хотят и как хотят! За место положенного отпуска 35 календарных дней. Могут отправить и на 12 и на 14 дней, без нашего согласия, а мы ни в каких документах не расписывается за это. как нам быть, мы не можем ничего поделать! А если начинаем возмущаться нас за все подряд лишают премиальных. Подскажите пожалуйста или примите меры!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Сверхурочные часы работы оплачивают не в полной мере. Максимум 2 часа в день а производство сверхурочных работ может составлять более 8 часов. Что с этим делать?

День добрый! Подскажите пожалуйста, как расчитывается декретный отпуск? Т.е. пособие дается за полный календарный месяц, максимум 11700 рублей. Т.е. включая выходные и праздники. 140 дней отпуска даются тоже календарных.

Получается что 140/30 (ведь в среднем - 30 календарных дней?) - 4,67 месяца. Так?

Поэтому 4,67 х 11700 - Правильно?

Я работаю в ОАО РЖД, полный отпуск составляет 66 календарных дней. Имеет ли право работодатель отказать в моём письменном заявлении о разделении отпуска на 2 равных части? Если не имеет, уточните пожалуйста на основании какого закона.

Как рассчитать, скольким дням дополнительного отпуска, предоставляемым вместо двойной оплаты за отработанные сверхурочно часы, соответствуют получившиеся по итогам учетного периода часы переработки, если сотрудник работает в сменном режиме сутки через трое по 24 часа. Например, 66 часов переработки скольким дням отпуска соответствуют? Иными словами, делить эти часы нужно на 24 (количество часов в смене и сутках) или на 8 (количество рабочих часов при пятидневной восьмичасовой рабочей неделе)? Подскажите, пожалуйста! Нигде не могу найти ничего вразумительного, кроме общей фразы о том, что доп. отпуск должен быть идентичен сверхурочным часам...

Работаю медсестрой в стационаре. График работы сутки через трои. По часам получается в месяц на 1,15 - 1,2 ставки. На время отпусков нас переводят работать по графику сутки через двое. Оплачивают нам эти часы как внутреннее совместительство, т.е. за фактически отработанные часы. Но ведь мы выходим на смену в те дни, когда у нас законный отдых после смены. Получается переработка часов почти на 0.5 ставки. Как считать эти часы - сверхурочные? Мы работаем за сотрудника, ушедшего в отпуск. Вместо 169-171 часа, мы вырабатываем 240-264 часа. Администрация говорит, что это вн.совместительство, а мы считаем, что это переработка часов, сверхурочные часы. Объясните пожалуйста, как должны нам оппачивать нашу работу? Иной раз нам приходится выходить на смену и после 24 часов отдыха вместо 72 часов. По трудовому договору мы работаем на 1 ставку.

Мне дали отпуск полный и через месяц опять отправляют в очередной отпуск, а потом 2 года без отпуска. Могу ли я не давать согласия на это.

Я задал вопрос.

По ТК РФ я имею право на отпуск через полгода работы Могу ли я через полгода взять полный отпуск 28 дней или положено только 14 дней?

Полный отпуск.

И получил ответ.

Добрый день, Евгений. Трудовым кодексом при указании на возникновение права использования отпуска через полгода непрерывной работы нет сведений об ограничении положенного количества календарных дней дней. Отсюда следует вывод о Вашем праве использовании всего периода положенного отпуска. Но при этом следует учитывать график отпусков по организации http://advokat-kr.ru/

Из ответа не понятно каков период ПОЛОЖЕННОГО отпуска если я отработал полгода. Мне положено 14 дней или 28 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на окладе. Переработку организация оплачивает. Ситуация в следующем, как мне закроют декабрь месяц если я с 20 числа в отпуске, а отработаю 13 смен (у коллеги 15 смен)?. норма часов у нас 23 дня*7.12 часа (как женщины села). вопрос: будет ли считаться переработкой лишние часы (месяц же не полный), а у коллеги оклад получается? В отпуск мы идем одинаково.

Разрешите пожалуйста ситуацию:

Я работаю в подразделении ОАО РЖД.

Каждый месяц работаю по 180 или 186 часов, в зависимости от количества календарных дней в месяце (30 или 31 день.)

Оплачивают только по количеству рабочих часов в месяце.

Остальные не доплачивают, говорят - не нравится - увольняйтесь.

А нас более 80 человек.

Что делать?

Спасибо.

Такая ситуация, был в отпуске, пришёл с отпуска а на моё место привели нового сотрудника, и меня отправляют принудительно в отпуск без моего согласия, в этот же день, имеет ли работададель на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение