Передача паспорта и нотариальной доверенности маме для прописки в другом регионе - достаточно ли этих документов?

• г. Уфа

Могу ли я дать свой паспорт и нотариальную доверенность маме для того, чтобы она меня прописала к себе в квартиру. Живем мы в разных регионах. Достаточно будет этого для прописки?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

По доверенности оформить постоянную регистрацию (прописку) не возможно..

гражданин должен делать это лично..

Почему-то в ЖЭУ отвечают, что прописка - выписка по доверенности не делается, только лично с паспортом

Да, только лично или по решению суда.

по действующему законодательству РФ это называется -регистрация по месту основного проживания.

ЖЭУ (точнее УФМС) - не путайте одно с другим - отвечает Вам правильно

А где это прописано, что только лично и почему нельзя прописать меня на основании доверенности без личного присутствия?

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016).

Здравствуйте. Согласно ст. 6 Закона от 25.06.1993г. N5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Потому, что закон запрещает регистрировать людей без их личного присутствия... хотя бы потому, что если Вы регистрируетесь по этому адресу, значит планируете тут постоянно проживать... а если Вы по адресу проживаете - разве Вам трудно придти лично?