Возможные последствия остановки сотрудником ГАИ при попытке вписать лишенного водительских прав супруга в страховку ОСАГО

• г. Екатеринбург

Что грозит мне, при остановке сотрудником гаи машины, где будет находится супруг за рулем и доскональной проверке документов, при обстоятельстве, что муж просит вписать его в страховку осаго, при том, что он лишен водительских прав за пьяное вождение за рулем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Мягко говоря ничего хорошего.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

грозит ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ

Но доказать ее довольно проблематично.