Узнать данные нотариуса

• г. Москва

Как узнать существует ли завещание? Нотариус сказал, что базы данных завещаний нет и не даёт ответ существует ли оно в принципе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна

Согласно ст. Статья 1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Согласно п.2 ст. 119 ГК РФ Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Более того, даже если вы узнаете, что завещание существует, ничто не мешает завещателю это завещание отменить, изменить.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, существует ли завещание живого человека, Вам никто не вправе сказать. Может этот сам человек сказать если захочет.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйства сушествует ли база данных о составлении завещания. Как узнать было ли составлено завещание умершим, у какого натариуса?

У нас пропало завещание оно было составлено примерно в 2003 году. У какого нотариуса составляли не помним. Нотариус по месту жительства сказала, что в базе данных его нет. Как нам быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста. И существует ли общая база завещаний по всей России? Спасибо.

Как узнать, существует ли завещание вообще? Обязан ли нотариус сообщать об открытии завещания всем наследникам? Или только тому, кто указан в завещании? Николай.

Существует или нет общая база данных завещаний. Завещание было оформлено у одного нотариуса, будет ли доступно завещание при обращении к другому нотариусу. Оба находятся по месту жительства.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

1.Открыла наследственное дело, завещания нотариус в базе не нашел, через полгода нашлось завещание не в пользу меня (я дочь) Могу ли я получить доступ к единой базе завещаний и проверить есть ли это завеание в базе, и нет ли других завещаний которые нотариус не нашла

2.как проверить завещание на подлинность какие документы подавать куда, сколько это стоит.

3. вот уже полгода прошло после открытия насследственного дела, нотариус так до сих пор и не рассказал какая существует насследуемаяя масса, то она запрос не отправилато еще что то. как составить писмьенное обращение и в течении какого рока она должна это узнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру, она по завещанию. Как и где узнать существуют ли еще завещания, так как знаю, что более позднее завещание отменяет действие предыдущего.

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение