Узнать данные нотариуса

• г. Москва

Как узнать существует ли завещание? Нотариус сказал, что базы данных завещаний нет и не даёт ответ существует ли оно в принципе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна

Согласно ст. Статья 1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Согласно п.2 ст. 119 ГК РФ Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Более того, даже если вы узнаете, что завещание существует, ничто не мешает завещателю это завещание отменить, изменить.

Татьяна, существует ли завещание живого человека, Вам никто не вправе сказать. Может этот сам человек сказать если захочет.