Судья откладывал дело на полгода без уведомления - возможности обжалования и основание для жалобы

• г. Адлер

Уважаемые специалисты по вопросам ГПК. Судья с момента поступления искового заявления до момента рассмотрения его в судебном заседении откладывал дело ровно на ПОЛГОДА! О причинах не оповещал. Говорил только, что очень занят. В результате мне пришлось оставить свою работу, связанную с частными командировками. Правомерна ли такая оттяжка? Куда и на основании какой статьи можно обжаловать эти действия судьи?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами второго предложения части 2 статьи 1070 Гражданского кодекса, вред, причиненный при осуществлении правосудия возмещается только в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Нет управы на судей. Они независимы при отправлении правосудия. Нужны очень серьезные основания, чтобы приостановить полномочия судьи. "Оттяжка" - не основание. Все мы страдаем от несовершенства судебной системы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Попробуйте обратиться с жалобой ( в произвольной форме, но описав ситуацию) к председателю краевого суда, в которой укажите на допущенную судьей необоснованную волокиту и попросите его внести представление в квалификационную коллегию судей Краснодарского края о прекрашении полномочий судьи в связи с допущенной волокитой.

Спросить
Пожаловаться

Я составила жалобу на действия судьи.

В производстве суда находится уголовное дело номер 12002290014000078.

В ходе рассмотрения дела судья поденок о а допустила следающие нарушения: ГПК РФ статья 113 судебное извещение о судебном заседании.

Часть 8 статья 219 кас рф кодекс административного судапроизводства.

Статья 26 доставка повестки и иного извещения.

28.10.2021 судьей было вынысено постановление о даставление меня в зал судебного заседания, судьей небыло оповещение о судебном заседании и я не смогла подготовиться и не смог приехать мой адвакат на суд.

А судья провела суд.

Часть 20 закон о статусе судей.

Прошу

На основании выше изложенного статья 56 отстранить судью о участие в рассмотрение уголовного дела 12002290014000078.

Статья 13.приостанавлении полномочий судьи и отставки судьи.

Подскажет пожалуйста правильно.

Судья вынес опредение оставить заявление без рассмотрения на основании ст.222 ГПК, в связи с тем, что стороны не явились. Я истец. Я подавал судье заявление ДВАЖДЫ о рассмотрении дела в мое отсутствие. Имеется регистрационные номера и дата. Однако судья на их не отреагировал. Повестки о явке в суд не прислал. Правомерны ли действия судьи и куда я могу их обжаловать, чтобы он все же рассмотрел мое заявление и именно в мое отсутствие. Возможно ли обращение к председателю суда? Или все же нужно обжаловать это определение в установленном законом порядке? Спасибо.

Судья рассматривает гражданское дело, в процессе истец по иску умирает, судья приостанавливает дело до определения наследников, а через полгода направляет запрос натариусу о направлении наследственного дела в суд для принятия решения. На основании запроса натариус не выдает свидетельство на право наследования. На заявление написанное в суд на действия судьи, с просьбой в письменной форме сообщить причину затребования дела, ответа нет в течении месяца.

Вопрос: 1.Правомерны ли действия судьи и нотариуса?

2.Сроки рассмотрения заявления и направления письменного ответа?

3.Куда можно обжаловать действия судьи и нотариуса?

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Никаких письменных обоснований своего отсутствия суду не представил. Судья ограничился тем, что сказал, что представитель отвечика занят в другом судебном заседании и на этом основании отложил дело. Намечается умышленная волокита со стороны ответчиков и судьи. Подскажите как следует реагировать на эту тяжбу. Какая статья ГПК обязывает стороны по делу представлять письменные обоснования своего отсутствия суду? Спасибо.

Получил отказ по рассмотрению кассационной жалобы в Мосгорсуде, при этом судья ссылается на ст.381 ГПК РФ.,но по этой статье этим занимаются в соответствии с статья 380 часть 1 или ч.2 судьи Верховного суда. Имеет ли законное основание решение по отказу судьи Мосгорсуда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции?

Судья обл. суда по ст.. 383 ГПК вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Не согласен с таким определением судьи областного суда. По делу о защите прав потребителей. Статья 383 ГПК РФ и последующие статьи не указывают каким документом, куда, в какие сроки можно его оспорить (жаловаться?). Прошу подсказать.

Каким образом можно обжаловать определение судьи о рассмотрении жалобы на действия должностных лиц, в порядке искового заявления, если судья выносит это определение в заседании и в этом же заседении выносит решение, которое полностью исказило смысл "жалобы"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья консультировала, а так же попросила в зале заседания, причем на втором судебном заседании ответчицу написать встречное заявление, а так же диктовала правильность написания и приняла его к делу Правомерны ли действия судьи и по какой статье эти нарушения?

Статья 29.4. Определение, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.

Судья вопреки данной статьи. Только на 2-м судебном заседании все-таки вернул дело в роту. Меня интересует какая статья должна быть применена к судье? УК РФ или что?

Суть вопроса такова. Пишу по датам.

26.02.2020 в суде было принято исковое заявление. Потом работу суда приостановили в связи с эпидемиологической ситуацией.

15.06.2020 до первого судебного заседания мы подали дополнение к исковому заявлению, а на заседании судья потребовала от нас предоставить в суд документы, доказывающие досудебную передачу дополнений сторонам. Наши возражения о незаконности требований судья во внимание не приняла, зачитав пункт 6 статьи 132 ГПК – касающееся ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.

Ладно, объявлен перерыв на полтора часа. За это время мы сделали копии документа и отправили сторонам три пакета документа заказной почтой.

В суде предоставленные нами почтовые квитанции судья не приняла – «как вы до-кажете, что вы отправили именно дополнения?» Мы снова возразили о незаконности требований. Ну, нет в законе обязанности доказывать, ЧТО мы отправили! И 132 статья касается ТОЛЬКО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.

Судье пох. Стороны суд поддержали.

Результат всему этому раздраю – оставление до 23.06.2020 нашего дополнения без движения. В обоснование судья указала ту же статью – об исковом заявлении.

Не нашли мы в законодательстве обязанности истца направлять сторонам копии дополнений к иску.

Мы подали частную жалобу на определение судьи об обязанности предоставить сторонам дополнения к исковому заявлению. Жалоба направлена напрямую в областной суд, откуда через 2 дня была перенаправлена в наш суд для оформления материалов к рассмотрению вышестоящей судебной инстанцией.

На втором заседании суда, 26.06.2020, судья сообщила нам о возврате нам нашей частной жалобы, направленной на обжалование действий этого же судьи. Мотивировка - части 1 и 3 статьи 331 ГПК, часть 3 статьи 136 ГПК – типа по этим нормам мы не вправе обжаловать определения суда об оставлении ДОПОЛНЕНИЯ К ИСКУ (не исковое заявление, не увеличение требований).

Можем ли мы подать очередную частную жалобу на второе определение судьи, на действия которого мы жалуемся в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение