Могу ли я получить отсрочку от армии по уходу за отцом и мамой?

• г. Йошкар-Ола

Мне 22 года, отец инвалид 1 группы, мама пенсионерка, есть брат 28 лет, у него жена и двое детей, с нами брат не прописан, живет в другом городе.

Могу ли я получить отсрочку от армии по уходу за отцом и мамой? Влияет ли тот факт, что и отцу и матери требуется уход? Ведь у брата 2 детей и жена, он не может ухаживать за отцом и мамой, хотя по закону обязан, но их же двое, да и у него семья! Будьте любезны ответить на мой вопрос. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Геннадий! Отсрочка положена только в том случае если близкий родственник на основании заключения МСЭК нуждается в осуществлении постоянного постороннего ухода и иных лиц, обязанных по закону его нет. Попробуйте добиться отсрочки. Во время прохождения призывной комиссии напишите заявление на имя председателя комиссии. В случае если в предоставлении отсрочки откажут, потребуйте на руки копию решения о призыве. Данное решение обжалуйте сначала в вышестоящем военкомате, а затем в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия приостанавливаются. К жалобе приложите копию программы реабилитации инвалида, в которой указано, что отец нуждается в осуществлении постоянного постороннего ухода, копию пенсионного удостоверения матери, если есть медицинские документы, свидетельствующие о ее состоянии здоровья, то их также следует приложить к жалобе и справку о составе Вашей семьи и семьи Вашего брата, а также справку о месте его жительства. Желаю удачи!