Могу ли я получить отсрочку от армии по уходу за отцом и мамой?

• г. Йошкар-Ола

Мне 22 года, отец инвалид 1 группы, мама пенсионерка, есть брат 28 лет, у него жена и двое детей, с нами брат не прописан, живет в другом городе.

Могу ли я получить отсрочку от армии по уходу за отцом и мамой? Влияет ли тот факт, что и отцу и матери требуется уход? Ведь у брата 2 детей и жена, он не может ухаживать за отцом и мамой, хотя по закону обязан, но их же двое, да и у него семья! Будьте любезны ответить на мой вопрос. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Геннадий! Отсрочка положена только в том случае если близкий родственник на основании заключения МСЭК нуждается в осуществлении постоянного постороннего ухода и иных лиц, обязанных по закону его нет. Попробуйте добиться отсрочки. Во время прохождения призывной комиссии напишите заявление на имя председателя комиссии. В случае если в предоставлении отсрочки откажут, потребуйте на руки копию решения о призыве. Данное решение обжалуйте сначала в вышестоящем военкомате, а затем в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия приостанавливаются. К жалобе приложите копию программы реабилитации инвалида, в которой указано, что отец нуждается в осуществлении постоянного постороннего ухода, копию пенсионного удостоверения матери, если есть медицинские документы, свидетельствующие о ее состоянии здоровья, то их также следует приложить к жалобе и справку о составе Вашей семьи и семьи Вашего брата, а также справку о месте его жительства. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я получить отсрочку от службы в армии по статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в следующем случае:

мне 22 года, отец инвалид 1 группы, он по заключению медицинской комиссии нуждается в постороннем уходе. Мама пенсионерка, у нее имеется заболевание - полиартрит, имеется справка. Есть родной брат 28 лет, у него семья: жена и двое детей, брат прописан с нами, а его семья прописана в другом городе. Но есть необходимые справки, подтверждающие, что он живет со своей семьей и работает в другом городе. У нас индивидуальный дом, с печным отоплением и без водопровода. Можно ли добиться отсрочки в таком случае? Заранее благодарен!

На меня оформлен уход за отцом инвалидом 1-ой группы (лежачий). Он проживает с со своей престарелой матерью (84 года) и тетей (87 лет)... У меня есть брат и две сестры. Брат студент, старшая сестра проживает с семьей (2 маленьких детей) в области города (в 30 км). Средняя сестра проживает в другом городе. По факту я единственный работоспособный член семьи способный помогать деньгами и уходом отцу. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва в армию, в связи с тем, что занят по уходу за отцом?

В законе прописано, что могу получить отсрочку, если нет других родственников, обязанных по закону ухаживать за отцом. Родители в разводе с 2000-ого года (проживали мы все с матерью, родительских прав отец не лишен). Могут ли моих сестер или брата обязать насильно ухаживать вместо меня (кроме меня с отцом никто не общается) и забрать меня в армию, или какие в таком случае варианты бывают?

Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может. Мать - работающий пенсионер, но она просто физически не справится. Заключение о том что я нуждаюсь в постоянном уходе есть.

Мой отец инвалид 1-ой группы (назначена пожизненно) имеется заключение МСЭК о том что он нуждается в постоянном постороннем уходе, матери нет (умерла).

Юридически я являюсь лицом осуществляющим уход за инвалидом (отцом).

Но у меня есть совершеннолетний брат, который является мне родным по отцу, он не прописан с нами, мало того, он живет за несколько тысяч километров от нас, и после того как мой отец развелся с первой женой (на том момент брату было пол года) мы его не видели.

В военкомате мне сказали что наличие лица по закону обязанного (кроме меня)

ухаживать за моим отцом снимает с меня отсрочку по семейным обстоятельствам.

Но ведь отцу требуется действительный уход, а не формальный, и даже если меня заберут, брат все равно не сможет осуществлять уход, даже если его обяжут судом.

Подскажите пожалуйста что делать, как мне протянуть хотя бы еще месяц до окончания призыва (31 декабря), для того чтобы найти человека которому я смог бы доверить уход за отцом...

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Мой брат в этом году заканчивает ВУЗ, у него отсрочка до 30 июня, отец у нас умер, мама пенсионерка, я проживаю от них отдельно с мужем и 1,5 годовалым ребенком, т.е. нахожусь на обеспечении мужа и не могу содержать маму. Также у нас есть дедушка инвалид войны, который пользуется услугами брата по перевозке и т.д. Может ли брат получить отсрочку от армии пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или по каким-то другим из этих пунктов. Спасибо.

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации по уходу за мамой и папой? Отец инвалид 2 й группы, 81 год, за собой ухаживать не может, частично ходит, но на короткое расстояние. Маме 75 лет она с трудом передвигается, больные ноги и за папой ухаживать не может. Мы все втроем живем в одной квартире. Есть еще брат, но мой родной отец приходится ему отчимом. Брат вообще не живет в стране. У нас с братом разные отцы, но одна мать. Подскажите, где оформлять уход за отцом? В пенсионном фонде или в медико социальной экспертизе? Дадут ли вообще отсрочку в моем случае? Без меня им будет очень туго. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат - инвалид 2 группы. (инсульт) С женой не живет уже 4 года, но брак не расторгнут. Есть двое детей - 20 лет и 10 лет. дети находятся на содержании отца и бабушки но живут с мамой. У брата есть дом приобретенный до брака. Может ли жена претендовать на часть этого имущества в случае смерти брата. И как лучше поступить, что бы у жены не было в дальнейшем желания владеть этим имуществом. Брат хочет все оставить детям. Спасибо.

Вот моя ситуация. Постараюсь донести вкратце: Мне 23 года, есть отец инвалид 1-ой группы (перелом позвоночника). У меня есть две совершеннолетние сестры и брат. Отец разведен с моей матерью с 2000-ого года. По факту после развода я проживал с отцом, а брат и сестры - с матерью. Отец почти не поддерживал контактов с ними...

После травмы я нанимал седелок, но это очень дорого, поэтому я оформил на себя уход за отцом и осуществляю его один. Остальные родственники на отрез отказываются осуществлять уход за отцом, так как: "много лет его не видели и видеть не хотят..."

В общем, хотел получить отсрочку от армии по-уходу за инвалидом, собрал все необходимые документы, но есть "другие родственники, которые обязаны осуществлять уход за отцом"-это мои две сестры и брат. Бывшая жена (моя мать) по закону не обязана. Родители отца тоже престарелые инвалиды (за которыми я также ухаживаю). В военкомате, начальник ВК пошла мне навстречу и в личной беседе сказала, что дадут мне отсрочку до 27 лет, но только в рамках закона. По-этому мне нужно сделать так что бы брат и сестры не являлись "лицами обязанными осуществлять уход за отцом". Но пообщавшись с юристами я понял что сделать это не возможно, так как отказаться от родителей нельзя, если дети уже совершеннолетние. Вот мой вопрос: Как на законных основаниях лишить моих брата и сестер звания "лица обязанные осуществлять уход", если им уже больше 18-ти лет. Отказные от наследства и от ухода брат и сестры готовы составить. Отец в свою очередь готов отказаться от них, если это потребуется. Возможно ли в рамках правового поля осуществить данную процедуру. И вообще, какую такую бумажку от меня требует военкомат, что в ней должно быть написано по-поводу родства моих брата и сестер к отцу? По-прошу копипастом из "Консультант плюс" не заниматься. Меня интересует конкретика. Возможно ли это сделать, и если да, то как?)

У меня следующая ситуация. Через год окончу университет, истечет отсрочка от армии. Мой совершеннолетний брат инвалид первой группы, ДЦП. Мама, пенсионер, занимается оформлением инвалидности для себя. Получит 2-3 группу инвалидности. Брат и мама граждане РФ, прописаны в моей квартире. В семье так же есть отец пенсионер, гражданин Узбекистана и совершеннолетняя сестра, гражданин РФ. Могу ли я получить отсрочку по уходу за матерью и братом? Занимается ли ваша компания подобными ситуациями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение