Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №1007040

В 1991-м году у меня умерла бабушка. У нее был вклад в сберегательном банке. Сберегательной книжки у меня нет. Как я могу получить сумму вклада?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2010, 01:36

Нужно обратиться к нотариусу, зарегистрировать наследственное дело и сделать нотариальный запрос в банк.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить вклад по завещанию, если мама умерла в 1996 году?

Моя мама умерла в 1996 году не оставив завещания. После её смерти остался вклад на сберегательной книжке. Сумма вклада три тысячи рублей от 1979 года. Наследников кроме меня нет. Могули я получить сейчас эти сбережения?

Адвокат г. Москва
04.02.2005, 09:18

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Я 1991 года рождения. Могу ли я получить хоть что-нибудь с этого вклада?

Открыт вклад на сберегательной книжке 29.03.1992 на сумму 2000 рублей. До 04.1997 года ежегодно пополнялся. Я 1991 года рождения. Могу ли я получить хоть что-нибудь с этого вклада?

Юрист г. Абакан
18.03.2019, 17:16

Здравствуйте. Если вклад открыт на ваше имя, обратитесь в отделение банка с паспортом, где вам дадут подробную информацию по вкладу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки?

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Юрист г. Вологда
30.06.2017, 14:13

Здравствуйте! В любом случае этот вопрос может быть решен только в судебном порядке по Вашим заявлениям между Вами и сестрой бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

В наследство не вступала. Что для этого нужно?

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

Адвокат г. Краснодар
03.08.2015, 22:15

Добрый день! обратитесь к нотариусу, а потом- в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
03.08.2015, 22:15

Здравствуйте! В суд обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
03.08.2015, 22:16

нужно сперва восстановить срок на вступление в наследство по суду, а потом получить свидетельство о праве на наследство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли получить компинсацию по вкладу открытему в Армении в сберегательном банке СССР, гражданину РФ?

Мною был открыт вклад в Сберегательном банке СССР в 1990 г и было пополнение в 1991 г. в республике Армениии на момент Советского Союза. Я был гражданином Советского Союза, за тем стал гражданином Российской Федерации и вклад был в рублях. Можно ли получить компинсацию по вкладу? Я ни одного дня не являлся гражданином другой страны, был гражданином СССР затем гражданином РФ и вклад открывал в рублях, приемницой которой являеться РФ и обязательство по долгам СССР взяла РФ. я только лишь на короткое время попал в Армению и там открыл вклад в Сберегательном банке.

Возможно ли получить компинсацию по вкладу открытему в Армении в сберегательном банке СССР, гражданину РФ?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
28.08.2012, 11:28

Добрый день Эрнест. Рекомендую Вам обратиться на сайт сбербанка РФ/частным лицам/ вклады и сбережения. Там все должно быть предельно ясно и Вы узнаете что Вам причитается. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Электроугли

Как получить свой вклад

Остался вклад на сберегательной книжке мужа (муж умер 3 года назад). Имеется ли возможность получить данный вклад? На сберегательный вклад не было завещания.

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 11:39

Уважаемая Светлана,

если не было оформлено завещение, то Вы сможете получить вклад в порядке наследования по закону. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

Вам помог ответ?ДаНет

Точно знаю что у нее был вклад на сберегательной книжке.

У меня умерла родная тетя. Точно знаю что у нее был вклад на сберегательной книжке. Мой родной брат отказывается сообщить о сумме вклада (сберегательная книжка находиться у него) а я инвалид 3 группы. Подскажите пожалуста как поступить в данном случае. Спасибо.

Юрист г. Серпухов
09.05.2016, 16:23

Добрый день. Нотариус может сделать запрос в банк

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Стоит ли обращаться в суд с иском к Сбербанку, существует ли законодательная база, защищающая вкладчиков,

Вопрос скорее экономического характера, а точнее о вкладе в банке! В июле 1994 был открыт Целевой детский вклад в Сбербанке на сумму 20 000 рубле! В этом году был сделан запрос, сколько осталось денег на счете, пришел ответ - 400 рублей! Стоит ли обращаться в суд с иском к Сбербанку, существует ли законодательная база, защищающая вкладчиков, является ли правомерным снижение в одностороннем порядке ставки по вкладу без уведомления вкладчика, могут ли вклады быть деноминированы, как обстоит дело с уплатой налогов по вкладу, и подпадает ли данный вид вклада под ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.03.2009 N 188"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ. За ранее благодарен!

Юрист г. Москва
19.04.2009, 10:28

Здравствуйте, Дмитрий! СНАЧАЛА обратитесь с письменной претензие

Установлены Правила выплаты компенсаций по вкладам в Сбербанк России в 2008 году

Правительство РФ постановлением от 29.12.2007 № 1002 «О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» утвердило Правила осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».

Сбережения граждан, на которые распространяются государственные гарантии по восстановлению и обеспечению их сохранности, составляют около 345 млрд рублей СССР (на вкладах в Сбербанке России – около 315 млрд рублей, на вкладах в организациях госстрахования – около 29 млрд рублей, в государственных ценных бумагах – порядка 0,8 млрд рублей). Начиная с 1996 года по указанным сбережениям производятся компенсационные выплаты. Они осуществляются в соответствии с возрастом и с учетом социального положения граждан. В текущем году предусмотрено увеличение общего объема средств, направляемых на компенсационные выплаты.

В 2008 году выплата компенсации (в размере остатка вкладов в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях госстрахования по состоянию на 1 января 1992 года) и дополнительной компенсации в таком же объеме будет предусмотрена гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения, инвалидам I и II групп, инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан).

Размеры компенсаций определяются с применением коэффициентов от 0,6 до 1 и зависят от срока хранения вкладов. Правительство РФ утвердило порядок осуществления в 2008 году очередных компенсационных выплат отдельным категориям граждан по дореформенным вкладам в Сбербанке России. Соответствующее постановление принято 29 декабря 2007 года. Документ подписан в соответствии со статьей 19 ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".

В этом году компенсация полагается гражданам РФ по 1954 год рождения включительно, инвалидам 1-й группы либо инвалидам, имеющим 3-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам 2-й группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства; родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан.

Выплата компенсации осуществляется в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году, а также выплачивается дополнительная компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 году исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году.

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов: 1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2008 гг. и закрытым в 1996-2008 гг.; 0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 гг. и закрытым в 1995 г.; 0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 гг. и закрытым в 1994 г.; 0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 г. и закрытым в 1993 г.; 0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2009, 10:30

Здравствуйте, Дмитрий! СНАЧАЛА обратитесь с письменной претензией о пересчете. Снижение ставки по вкладу без уведомление вкладчика не является правомерным в одностороннем порядке. Вклады могут быть деноминированы. Если вы попадаете в эту категорию -ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ граждан, то Вы попадаете под закон

Установлены Правила выплаты компенсаций по вкладам в Сбербанк России в 2008 году

Правительство РФ постановлением от 29.12.2007 № 1002 «О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» утвердило Правила осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».

Сбережения граждан, на которые распространяются государственные гарантии по восстановлению и обеспечению их сохранности, составляют около 345 млрд рублей СССР (на вкладах в Сбербанке России – около 315 млрд рублей, на вкладах в организациях госстрахования – около 29 млрд рублей, в государственных ценных бумагах – порядка 0,8 млрд рублей). Начиная с 1996 года по указанным сбережениям производятся компенсационные выплаты. Они осуществляются в соответствии с возрастом и с учетом социального положения граждан. В текущем году предусмотрено увеличение общего объема средств, направляемых на компенсационные выплаты.

В 2008 году выплата компенсации (в размере остатка вкладов в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях госстрахования по состоянию на 1 января 1992 года) и дополнительной компенсации в таком же объеме будет предусмотрена гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения, инвалидам I и II групп, инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан).

Размеры компенсаций определяются с применением коэффициентов от 0,6 до 1 и зависят от срока хранения вкладов. Правительство РФ утвердило порядок осуществления в 2008 году очередных компенсационных выплат отдельным категориям граждан по дореформенным вкладам в Сбербанке России. Соответствующее постановление принято 29 декабря 2007 года. Документ подписан в соответствии со статьей 19 ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".

В этом году компенсация полагается гражданам РФ по 1954 год рождения включительно, инвалидам 1-й группы либо инвалидам, имеющим 3-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам 2-й группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства; родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан.

Выплата компенсации осуществляется в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году, а также выплачивается дополнительная компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 году исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году.

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов: 1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2008 гг. и закрытым в 1996-2008 гг.; 0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 гг. и закрытым в 1995 г.; 0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 гг. и закрытым в 1994 г.; 0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 г. и закрытым в 1993 г.; 0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить какую - нибудь компенсацию по вкладу моей мамы.

Могу ли я получить какую - нибудь компенсацию по вкладу моей мамы. Мама 1941 года рождения, умерла в июне 2016 г., вклад был оформлен в апреле 1991, в тогда ещё сберегательной кассе, в Крыму, в г. Джанкое.

Заранее благодарна за ответ.

С Ув. Елена.

Юрист г. Самара
23.09.2016, 13:07

Вам нужно обратиться к любому нотариусу по нотариальному округу, где была прописана мать. Он откроет наследственное дел и сделает запрос в банк. Все что есть на ее имя, Вы получите по наследству. Если вы не были с ней прописаны на момент смерти, то сделать это нужно до истечении 6 месяцев с даты смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение