Пропущены сроки по рассмотрению иска в гражданском деле - что делать и куда обратиться?

• г. Славгород

Подал иск по гражданскому делу. Районный суд рассмотрел в иске отказано. Решение от 14.07.2009 г. Подал кассацию рассмотрели. Определение от 07.09.2009 г. Надзорная в областном суде не прошла не направили на рассмотрение. Определение от 29.01.2010 г Направил далее в Судебную коллегию по гр. делам ВС РФ. Подскажите не прозевал ли сроки и что делать если срок упущен?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не пропущен. Считается с момента вступления решения в законную силу - в конкретном случае с даты принятия решения кассационной инстанцией.

ГПК РФ.

"

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса".