Можно ли оформить инвалидность в РФ ему не получая при этом пенсии?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10070613

Помогите пожалуйста с ответом. У меня не совсем понятная для меня ситуация. Я гражданин РФ, год назад мои родители переехали из Узбекистана в Лен. Обл. Сделали им патент чтоб было все по закону. К концу 15-го года отцу стало плохо, началась гангрена пальца который в последствии ампутировали в итоге нет пол ступни. Диагноз 2-й тип диабета. Соответственно работать он не мог в УФМС продлили по справке регистрацию на 3 месяца после чего нужно выезжать на 3 месяца за пределы РФ. Сразу скажу что отец выписан из Узбекистана, ехать не куда. По квоте рвп не дали. Вне квоты не положено. Можно ли оформить инвалидность в РФ ему не получая при этом пенсии? Чтоб на этом основании получить РВП. Ситуация такая что закон подводит меня нарушать его, ведь я не могу его никуда отправить потому сто некуда он сам не ходит. Может есть закон о иждивении недееспособного родителя? Но недееспособность нужно доказать... Спасибо огромное Вам!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2016, 11:33

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
23.03.2016, 11:36

В связи с описанной Вами ситуацией-ваш отец имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве". в этом случае для оформления РВП квота не нужна. Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста с ответом. У меня не совсем понятная для меня ситуация. Я гражданин РФ, год назад мои родители переехали из Узбекистана в Лен. Обл. Сделали им патент чтоб было все по закону. К концу 15-го года отцу стало плохо, началась гангрена пальца который в последствии ампутировали в итоге нет пол ступни. Диагноз 2-й тип диабета. Соответственно работать он не мог в УФМС продлили по справке регистрацию на 3 месяца после чего нужно выезжать на 3 месяца за пределы РФ. Сразу скажу что отец выписан из Узбекистана, ехать не куда. По квоте рвп не дали. Вне квоты не положено. Можно ли оформить инвалидность в РФ ему не получая при этом пенсии? Чтоб на этом основании получить РВП. Ситуация такая что закон подводит меня нарушать его, ведь я не могу его никуда отправить потому сто некуда он сам не ходит. Может есть закон о иждивении недееспособного родителя? Но недееспособность нужно доказать... Спасибо огромное Вам! 62-й ст 14 знаю, про нетрудоспособных читал, как доказать эту нетрудоспособность? Одной выпиской из больницы?

• г. Борисоглебск

Я гражданин Узбекистана, приехал в Россию на ПМЖ

С Узбекистана выписан ещё в 2001 году

получал уже РВП но по обстаятельсвам просрочил сроки и не у спел подать документы на Вид на Жительство

Выезжал с России на обмен паспорта в 2013

по приезду сделал Патент

это было как основание для продления регистрации, и мне сразу не давали Квоту. На протяжении года я ждал Квоты

сейчас по новому закону я должен поменять Патент.

Вопрос такой...

можно ли без патента подлить регистрацию,

ведь я приехал на ПМЖ

и как быть... регистрация сейчас временная, на один месяц.

Ирина
• г. Устюжна

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдовы, у нас есть общий ребенок, рожденный в России. При обращении в УФМС для получения РВП для мужа нам сказали, что сначала нужно получить патент на работу, отработать год по этому патенту и только потом на основании справки о доходах за год мы можем подавать документы на РВП. Так ли это, обязательно ли надо проработать год? Подскажите, пожалуйста, самостоятельно статьи такой в законе я найти не могу. Заранее спасибо.

• г. Керчь

Я, гражданин Украины, проживаю в г. Керчи (Крым) на основании РВП с моим несовершеннолетним сыном. РВП поучил вне квоты. Моей жене, на момент подачи мною документов, квоту не выдали. Теперь, что бы не нарушать закон, жена вынуждена выезжать из страны на 3 месяца, а потом опять въезжать. Семья получилась разорванной и неполноценной. И жить в такой ситуации очень тяжело.

1. Можно ли как-то законно ей подать заявление на РВП вне квоты?

2. Что означает в законе 115-ФЗ статья 6, пункт 3, пп 7 - в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.? Может это и есть мой случай, когда муж с сыном имеют РВП, а жена нет?

• г. Челябинск

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Прошу помочь.

Ситуация следующая.

Мой муж был гражданином Республики Узбекистан. 10 февраля 2015 года получил РВП вне квоты (брак). 11 февраля 2016 года он получил паспорт гражданина РФ. На основании закона он должен отчитаться за год прожитый по РВП на территории РФ. Сегодня он пошёл в наше отделение УФМС где специалист ему сказал, что никакого отчёта ему сдавать не надо потому что он гражданин России.

Верно ли это? я сомневаюсь.

Заранее благодарю за помощь!

Алексей
• г. Москва

Я гражданин РФ, супруга гражданка Украины. В браке более 8 лет. На данный момент мы находимся на территории РФ,я имею РВП, супруга регистрацию на 3 месяца. Вопрос: как ей получить РВП вне квоты, так как в УФМС нам сказали что квота на этот год уже закончилась. Что для этого сделать? Достаточно ли того что у меня есть РВП или нужна прописка.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.