Назначается ли пенсия по потере кормильца работающей вдове погибшего сотрудника МВД? Ей 20 лет, имеет двоих детей.

• г. Махачкала

Назначается ли пенсияпо потере кормильца работающей вдове погибщего сотрудника МВД? Ей 20 лет, имеет двоих детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Да, конечно, пенсию по потери кормильца дети будут получать до 18 лет, если будут учиться на дневном отделении после 18 лет, то пенсию будут получать до 23 лет.

Если хотите получать пенсию вы не имеете право работать. Пенсию получают только нетрудоспособные. Тем более вам должно быть 50 лет. А дети получают до 23 лет при условии если они учатся очно.