Должен я что то получать от государства, так как мой отец (бывший) ликвидатор Чернобыля?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В соответствии ст.13 ФЗ Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

п.6. Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные, в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

Вы указали недостаточно информации в вопросе, проживали ли родители в зоне отчуждения, когда была эвакуирована семья, имеют ли дети статус подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы. Можете самостоятельно ознакомиться с указанным законом.