Как вернуть гражданство РФ после отказа в 1999 году?
₽ VIP

• г. Зарафшан

Проживаю постоянно в Узбекистане, В 1999 г имея на руках советский паспорт я отказалась от гражданства РФ, в этом же году получила удостоверение лица без гражданства, где было указано бывшее гражданство СССР. В 2004 г. сдала документы в Посольство на получение гражданства в упрощенном порядке по статья 14 часть 1 п.Б. В 2005 г. получила заграничный паспорт гражданина РФ. В 2009 г. сдала паспорт на продление срока действия. В апреле 2010 г мне заявили в Посольстве, что лишают меня гражданства из-за того, что я отказывалась от гражданства в 1999 г. Что мне делать? Заранее очень благодарна за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Вас ещё никто ничего не "лишил".

2. Вам, возможно, не выдают паспорт (что - без наличия оснований - нарушение).

3. Вынести решение об аннулировании ранее приняного можно, но только после того, как (если) в судебном(!) порядке будет установлено, что Вы при приобретении гражданства РФ в 2005г. представили подолжные документы или заведомо ложные сведения (что, возможно, имело место, если Вы не указали выход из гражданства РФ и состояние в нём ранее). Только после решения уполномоченного ограна МИД или ФМС у Вас могут и обязаны изъять паспорт(а). Тем кто проживает в РФ, выдается тут же ВНЖ, тем кто вне РФ - ничего, кроме решения.

Резюме:

- обжалуйте отказ или задержку в выдаче паспорта в Консульский департамент МИД РФ: www.mid.ru,

- восстановление в гражданстве РФ, если всё кончится плохо для Вас, будет возможно только на территории РФ, после 3 летнего проживания по виду на жительство,

- в РУ Вы, вероятно, имеете вид на жительство лица без гражданства или потом сможете его получить без особых проблем (или с проблемами, но сможете).