Брат сел за руль такси и может попасть в тюрьму.
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла вопиющая ситуация. Мы - нормальная семья абсолютно, ни в чем не нуждаемся. Сегодня позвонил брат, сказал что в районке. Как оказалось, вчера ночью, он с другом в состоянии нестояния вызвали такси, у его друга что то переклинило и он выпендрил таксиста из машины сел за руль и поехал. 100% он был под чем то. У всех свои машины, это не кража, а какое то баловство под воздействием надеюсь не наркотика. Гаи когда приехали с тем таксистом, тот показал на друга моего брата. Что будет моему брату, учитывая что со слов очевидцев он говорил какого черта ты наделал это тюрьма.

Ответы на вопрос (10):

Вашему брату, скорее всего, ничего не угрожает. Пойдет в качестве свидетеля.

Будет уголовная ответственность, за угон, как минимум. А может быть и хуже. Пусть обращается к адвокату . Показаний пока не дает (ст. 51 Констиуции РФ)

_

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Есть вероятность привлечения его в качестве соучастника (ст 33-34 УК РФ). Поэтому не пускайте дело на самотек и обязательно обратитесь к адвокату.

Без адвоката показаний не давать!

Брату ничего не будет, если все так как вы написали. А друга привлекут.

Ст 166 УК, вероятней всего.

У всех свои машины, это не кража, а какое то баловство под воздействием надеюсь не наркотика.

---Яна, если они были вместе им грозит Разбойное нападение с целью завладения автомобилем.

Статья 162. Разбой

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравстствуйте. В действиях друга имеются признаки состава преступления, предусмотренного как минимум ст. 166 ук рф (угон) и как максимум ст.161-162 ук рф (грабеж -разбой), зависит от обстоятельств совершения. Вашему брату необходимо оставаться на своих показаниях и чтобы друг также давал показания, что у него одного возник умысел, Ваш брат не знал об этом.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если ваш брат был в машине то ему может грозить часть 2 ст167 УК РФ.

Чтобы не раскрутиться на эту часть 2 ст167 УК РФ брату нужно доказывать свою непричастность к угону а также то что у него не было возможности заставить друга остановить машину Только тогда он может пойти как свидетель

Статья 166. УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

2. То же деяние, совершенное:

Это лучший ответ

во первых как минимум в действиях друга вашего брата будет угон,если при этом когда таксиста из машины убрали действовал только друг и таксист никаких повреждений не получил. значение будет иметь рассказ таксиста и том как он лишился машины и что кто из пассажиров машины при этом делал. соответственно исходя из этого и будет зависеть привлекут ли брата к ответственности. если он на данный момент задержан лучше найти адвоката, чтобы вы имели возможность помочь ему реальным советом. если не под стражей то для дачи объяснений в полиции ему тоже бы лучше воспользоваться помощью адвоката.