Вопрос о включении моего срочного службы на Крайнем Севере в 15-летний стаж для ухода на пенсию

• г. Депутатский

Я служил срочную службу на крайнем севере с 2001-2003 гг. Войдет ли этот срок в 15 летний северный стаж для ухода на пенсию раньше пенсионного возраста на 5 лет?

Если нет, почему?

При увольнении в запас выдали справку:

...с 28.12.2001 по 25.12.2003 непрерывно проходил службу в районах Крайнего Севера и местах приравненных к районам Крайнего Севера и 25.12.2003 г. уволен из кадров Вооруженных Сил РФ. На основании постановления Совета Министров СССР от 4 апреля 1964 года №268 указанное время непрерывной военной службы подлежит включению в непрерывный стаж работы для получения льгот для военнослужащих по указу верховного совета от 10 февраля 1960 г. при условии поступления на работу в этих районах и местах приравненных к районам крайнего севера, не позднее 3-х месяцев после увольнения в запас.

Условия выполнены.

C уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Служба в Армии в северный стаж не входит. Только в общий трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Я служил срочную службу на крайнем севере с 2001-2003 гг. Войдет ли этот срок в 15 летний северный стаж для ухода на пенсию раньше пенсионного возраста на 5 лет?

При увольнении в запас выдали справку:

...с 28.12.2001 по 25.12.2003 непрерывно проходил службу в районах Крайнего Севера и местах приравненных к районам Крайнего Севера и 25.12.2003 г. уволен из кадров Вооруженных Сил РФ. На основании постановления Совета Министров СССР от 4 апреля 1964 года №268 указанное время непрерывной военной службы подлежит включению в непрерывный стаж работы для получения льгот для военнослужащих по указу верховного совета от 10 февраля 1960 г. при условии поступления на работу в этих районах и местах приравненных к районам крайнего севера, не позднее 3-х месяцев после увольнения в запас.

Условия выполнены.

У меня есть справка, о том что я с 03.06.09-04.06.09 неприрывно проходил военную службу в районе Крайнего Севера и местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Уволен из рядов Вооруженых Сил России. Указанное время непрерывной военной службы подлежит в стаж работ, для получения им льгот в соответствии с Указом Призидиума Верховного совета СССР от 26 сентября 1987 года и от 10 февраля 1960 года, при условии поступления на работу не в этих районах и местности не позднее 3-х месяцев после увольнения в запас. Вовремя поступления на работу на эту справку отдел кадров не обратил внемания. А вот сейчас, она мне попалась на глаза, и я задумался, а имеет ли она силы? Должны ли мне добавить стаж?

Я служил с 1972-1975 в районах крайнего севера! Идет ли сейчас срок службы в стаж при начислении пенси? Так св соответствии с пастонавлением совета министров СССР от 4 апреля 1961 года №286 указанное время непреривнной военной службы подлежит включению в перерывный стаж работы! Имеет ли данное постановление сейчас силу?

Проходил срочную службу в районе Крайнего Севера с 15.11.74 по 12.11.76.при увольнении получил справку. Где указано что я проходил военную службу в районах Крайнего Севера и что на основании постановления Совмина СССР от 4.04.1961 г.№286. указанное время военной службы подлежит включению в непрерывный стаж для получения льгот по Указу Президиума ВС СССР от 10.02.1960 г. В 1977 г. поступил на работу в районе Крайнего Севера г.Якутск. Где проработал 14 лет 2 мес 21 день. При оформлении льготной пенсии мне не засчитали службу на Севере в северный стаж. Пенсию назначили позже и меньше на треть. Правы ли работники ПФР?

Я, Казарин Юрий Павлович старший лейтенант запаса (уволен из рядов ВС СССР 10.06.1992 года по статье 59 Б (по болезни)), родился 13 января 1962 года, проживаю по адресу:

Челябинская область город Южноуральск улица Павлова дом 39 А квартира 54. Контактный телефон 89193394159.

02.11.2016 года обратился в ПФР с заявлением о назначении досрочной пенсии.

Мною был предоставлен пакет документов:

- справка из военкомата о периодах прохождения воинской службы (Лист 3.Приложения).

- копия трудовой книжки (Лист 4 Приложения).

- справки о трудовой деятельности в РКС (запрос оформляли работники ПФР)

01.12.2016 года получил решение об отказе в установлении пенсии (лист 1,2 Приложения).

Основным мотивом отказа является:

Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 года №181 «О ЗАЧЕТЕ СОЛДАТАМ, МАТРОСАМ, СЕРЖАНТАМ, СТАРШИНАМ И ВОЕННЫМ СТРОИТЕЛЯМ, УВОЛЕННЫМ В ЗАПАС, ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НАПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗА РАБОТУВ ЭТИХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ» установить, что солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы (службы в военно-строительных отрядах) в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г., если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Все попытки доказать работникам ПФР по городу Южноуральску что данное постановление ко мне отношения не имеет ни к чему не привели.

Данный документ мои права не оговаривает. К такому же мнению пришли и члены судебной коллегии выдержка из решения

Также у суда первой инстанции не имелось оснований и для применения в споре постановления Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях», поскольку в спорный период истец проходил военную службу на должностях офицерского состава, соответственно, не относился к перечисленной в указанном постановлении категории лиц.

А документ имеющий отношение ко мне работники ПФР по городу Южноуральску рассматривать не стали.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР

«ПРИКАЗ от 22 ноября 1990 г. N 2»

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,

В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77) (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФот 05.11.1999 N ГКПИ 99-832, определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС 04-596)

3. Льготы, установленные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г., предоставляются дополнительно работникам, переведенным, направленным, приглашенным, а также лицам, прибывшим по собственной инициативе в районы Крайнего Севера или в приравненные к ним местности из других местностей страны, при условии заключения ими трудовых договоров (в том числе договоров организованного набора и общественного призыва) о работе в этих районах и местностях на срок три года, а на островах Северного Ледовитого океана - два года

30. В непрерывный стаж работы, дающий право на получение льгот, засчитывается: в) непрерывная служба в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военных строителей, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, при условии поступления на работу не позднее шести месяцев, а военнослужащих срочной службы не позднее трех месяцев после увольнения в запас или отставку в указанных районах и местностях.

Льготы, установленные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ от 10 февраля 1960 года.

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ЛЬГОТ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

В целях упорядочения льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и распространения этих льгот на всех рабочих и служащих указанных районов Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

5. Работникам, переводимым, направляемым или приглашаемым на работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из других местностей страны, при условии заключения ими трудовых договоров о работе в этих районах на срок пять лет, а на островах Северного Ледовитого океана - два года, предоставлять дополнительно следующие льготы: д) засчитывать один год работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за один год и шесть месяцев работы при исчислении стажа, дающего право на получение пенсии по старости и по инвалидности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

1.1. Статья 13 пункт 8 ФЗ 400 «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

То есть я, оставляю за собой право выбора:

1.Закона о государственных пенсиях от 14.07.1956 года статьи 52.

Пенсионное обеспечение генералов, адмиралов, офицеров, военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава сверхсрочной службы и приравненных к ним лиц, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляется в порядке и размерах, устанавливаемых Советом Министров СССР.

Лицам, указанным в настоящей статье, если они при увольнении не приобрели права на получение пенсии, установленной для военнослужащих соответствующих категорий, а также их семьям могут назначаться пенсии по настоящему Закону на основаниях, установленных для рабочих, служащих и их семей, независимо от того, работали ли эти лица ранее в качестве рабочих и служащих.

2.Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590

6. Пенсионное обеспечение генералов, адмиралов, офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, а также пенсионное обеспечение семей этих лиц осуществляется в порядке и размерах, устанавливаемых Советом Министров СССР.

Лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, если они при увольнении не приобрели права на получение пенсии, установленной для военнослужащих соответствующих категорий либо рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, а также их семьям могут назначаться пенсии по настоящему Положению на основаниях, установленных для рабочих, служащих и их семей, независимо от того, работали ли эти лица ранее в качестве рабочих и служащих. При этом пенсии исчисляются из оклада по должности и воинскому (специальному) званию перед увольнением со службы.

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости: д) рабочие и служащие, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости: д) рабочие и служащие, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

110. Работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с 1 марта 1960 г. засчитывается в стаж в полуторном размере при условии, если работник имел право на льготы, установленные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

3.статья 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г.

В целях упорядочения льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и распространения этих льгот на всех рабочих и служащих указанных районов Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

5. Работникам, переводимым, направляемым или приглашаемым на работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из других местностей страны, при условии заключения ими трудовых договоров о работе в этих районах на срок пять лет, а на островах Северного Ледовитого океана - два года, предоставлять дополнительно следующие льготы: д) засчитывать один год работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за один год и шесть месяцев работы при исчислении стажа, дающего право на получение пенсии по старости и по инвалидности.

Я служил срочную службу на крайнем севере с 2001-2003 гг. Войдет ли этот срок в 15 летний северный стаж для ухода на пенсию раньше пенсионного возраста на 5 лет?

С 1978-1980 гг проходил срочную службу в военно-строительном отряде г.Североморска. За работу в ВСО получал зароботную плату. Отряд находился на самообеспечении. После окончания службы получил справку о прохождении службы в районах Крайнего Севера, и где указанное время службы подлежит включению в непрерывный стаж работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе на пенсию в 2010 году в расчете стажа работы учитывается ли постановление Совета Министров СССР N148 от 10/2-1960 г. (стаж работы в районах приравленных к районам Крайнего Севера исчисляется один год за полтора года). Благодарю.

Стаж с 1984 года, с 2006 года по 2014 год работал на севере, проходил службу в районе крайнего севера 2 года непрерывно, войдут ли мне в стаж армия-север, и как это повлияет на пенсионный возраст (год ухода на пенсию)?

При подсчёте военной пенсии учитывается ли гражданский стаж работы на севере или в районах приравненных к районам крайнего севера для назначении военной северной пенсии? Гражданский стаж 6 лет, военный военный 9 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение