Можно ли оформить инвалидность в РФ ему не получая при этом пенсии?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10071799

Помогите пожалуйста с ответом. У меня не совсем понятная для меня ситуация. Я гражданин РФ, год назад мои родители переехали из Узбекистана в Лен. Обл. Сделали им патент чтоб было все по закону. К концу 15-го года отцу стало плохо, началась гангрена пальца который в последствии ампутировали в итоге нет пол ступни. Диагноз 2-й тип диабета. Соответственно работать он не мог в УФМС продлили по справке регистрацию на 3 месяца после чего нужно выезжать на 3 месяца за пределы РФ. Сразу скажу что отец выписан из Узбекистана, ехать не куда. По квоте рвп не дали. Вне квоты не положено. Можно ли оформить инвалидность в РФ ему не получая при этом пенсии? Чтоб на этом основании получить РВП. Ситуация такая что закон подводит меня нарушать его, ведь я не могу его никуда отправить потому сто некуда он сам не ходит. Может есть закон о иждивении недееспособного родителя? Но недееспособность нужно доказать... Спасибо огромное Вам! 62-й ст 14 знаю, про нетрудоспособных читал, как доказать эту нетрудоспособность? Одной выпиской из больницы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.03.2016, 13:45

В судебном порядке решайте вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста с ответом. У меня не совсем понятная для меня ситуация. Я гражданин РФ, год назад мои родители переехали из Узбекистана в Лен. Обл. Сделали им патент чтоб было все по закону. К концу 15-го года отцу стало плохо, началась гангрена пальца который в последствии ампутировали в итоге нет пол ступни. Диагноз 2-й тип диабета. Соответственно работать он не мог в УФМС продлили по справке регистрацию на 3 месяца после чего нужно выезжать на 3 месяца за пределы РФ. Сразу скажу что отец выписан из Узбекистана, ехать не куда. По квоте рвп не дали. Вне квоты не положено. Можно ли оформить инвалидность в РФ ему не получая при этом пенсии? Чтоб на этом основании получить РВП. Ситуация такая что закон подводит меня нарушать его, ведь я не могу его никуда отправить потому сто некуда он сам не ходит. Может есть закон о иждивении недееспособного родителя? Но недееспособность нужно доказать... Спасибо огромное Вам!

• г. Борисоглебск

Я гражданин Узбекистана, приехал в Россию на ПМЖ

С Узбекистана выписан ещё в 2001 году

получал уже РВП но по обстаятельсвам просрочил сроки и не у спел подать документы на Вид на Жительство

Выезжал с России на обмен паспорта в 2013

по приезду сделал Патент

это было как основание для продления регистрации, и мне сразу не давали Квоту. На протяжении года я ждал Квоты

сейчас по новому закону я должен поменять Патент.

Вопрос такой...

можно ли без патента подлить регистрацию,

ведь я приехал на ПМЖ

и как быть... регистрация сейчас временная, на один месяц.

Скажите пожалуйста. Мой отец гражданин РФ, ему 55 лет. По горячему стажу (работал на вредном производстве) пошел на пенсию в 50 лет. Является ли он нетрудоспособным лицом? Могут ли мне дать РВП вне КВОТы, так как он нетрудоспособный? Спасибо.

Ирина
• г. Устюжна

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдовы, у нас есть общий ребенок, рожденный в России. При обращении в УФМС для получения РВП для мужа нам сказали, что сначала нужно получить патент на работу, отработать год по этому патенту и только потом на основании справки о доходах за год мы можем подавать документы на РВП. Так ли это, обязательно ли надо проработать год? Подскажите, пожалуйста, самостоятельно статьи такой в законе я найти не могу. Заранее спасибо.

• г. Керчь

Я, гражданин Украины, проживаю в г. Керчи (Крым) на основании РВП с моим несовершеннолетним сыном. РВП поучил вне квоты. Моей жене, на момент подачи мною документов, квоту не выдали. Теперь, что бы не нарушать закон, жена вынуждена выезжать из страны на 3 месяца, а потом опять въезжать. Семья получилась разорванной и неполноценной. И жить в такой ситуации очень тяжело.

1. Можно ли как-то законно ей подать заявление на РВП вне квоты?

2. Что означает в законе 115-ФЗ статья 6, пункт 3, пп 7 - в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.? Может это и есть мой случай, когда муж с сыном имеют РВП, а жена нет?

Алексей
• г. Москва

Я гражданин РФ, супруга гражданка Украины. В браке более 8 лет. На данный момент мы находимся на территории РФ,я имею РВП, супруга регистрацию на 3 месяца. Вопрос: как ей получить РВП вне квоты, так как в УФМС нам сказали что квота на этот год уже закончилась. Что для этого сделать? Достаточно ли того что у меня есть РВП или нужна прописка.

Спасибо.

• г. Йошкар-Ола

Моя мама 2 года назад переехала из Донецка Украина в Россию. У неё пенсионный возраст, но в Донецке оформить пенсию она не успела в связи с военными действиями. Чтобы получать пенсию в России нужно ВНЖ. Год назад она сделала РВП. Этот год не рабртала (по возрасту не хотят трудоустраивать+не устраивает работодателей, что с Украины+не может работать по состоянию здоровья (диабет)). В УФМС сказали, что ей нужно подтвердить доход, но выписка из банка о личных сбережениях не подходит. На иждивение маму я взять не могу, т.к. мой официальный доход-это прожиточный минимум на 1 человека. Подскажите, пожалуйста, какой выход может быть у нас в этой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.