Как осуществляется оплата коммунальных услуг (квартплаты) после развода с женой?

• г. Батайск

Как осуществляется оплата коммунальных услуг (квартплаты) после развода с женой? У нас в собственности на каждого члена семьи, включая двух несовершеннолетних детей, по 1/4 доли. Я плачу алименты на детей в размере 33% от своих доходов. Бывшая жена считает, что она обязана оплачивать ком. услуги только за себя т.е. в размере 25%. Остальную сумму обязан оплачивать я, т.к. являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Оплачивать коммунальные платежи должны те, кто зарегистрирован в квартире (временно отсутствующие жильцы также не освобождаются от их уплаты, а имеют право только на перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия). За несовершеннолетних детей бремя оплаты коммунальных услуг лежит на обоих родителях. Иной порядок оплаты можно определить в добровольном или судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой в разводе. Двое несовершеннолетних детей. После развода ей осталась однокомнатная квартира, в которой собственниками являются бывшая жена и дети. Алименты плачу на законных основаниях. Имеет ли она законные основания требовать от меня частичной оплаты коммунальных услуг за квартиру, в которой я не являюсь собственником?

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

С женой в разводе, но проживаем в двухкомнатной квартире, в долевой собственности 2/3 мои и 1/3 её. Плачу алименты. С нами прописана дочь, но фактически она несколько лет не проживает - живет у бабушки. Бывшая оплачивать коммунальные услуги за дочь отказывается, и за себя со скрипом платит неполностью, отдавая наличными мне. Ответственный квартиросъемщик я.

Вопрос:

1. Кто обязан после развода платить за дочь коммунальные услуги?

2. Каким образом можно не платить за фактически не проживающего - понятно, что предоставить справку, но кто даст справку по ребенку?

3. Готовлю иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением - правомерно ли включить вопрос о порядке и размере квартплаты каждого из собственников /проживающих/?

Многоуважаемые юристы подскажите, обязана я оплачивать квартплату за квартиру в которой только прописана и не являюсь ответственным квартиросьёмщиком. Живя совсем в другом месте, по данной квартире я оплачивала только коммунальные услуги.

1).Как осуществляется оплата коммунальных услуг (квартплаты) после развода с мужем? У нас в собственности 2-ком. квартира в долях по 1/3 на каждого, включая несовершеннолетнюю дочь.

2). Могут ли возникнуть какие-либо проблемы после разделения лицевых счетов при продажи квартиры в дальнейшем?

Заранее спасибо. Ольга.

3-комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену и двоих детей. Развод оформлен в августе 2014 года. Плачу алименты с апреля 2015 года по заявлению бывшей жены на двоих детей, которые проживают в этой квартире. До этого полностью содержал бывшую семью. Бывшая жена отказывается оплачивать квартплату и оплату коммунальных услуг. Я,бывшая жена и двое детей проживают в этой квартире и я плачу за квартиру. Как заставить ее платить за квартиру и какую сумму она должна платить?

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире зарегистрированы, я и дочь. Более 14 лет дочь и бывшая жена отказываются производить оплату коммунальных услуг. Оплачиваю квартиру полностью сам. Кроме того дочь зарегистрировала своих двух несовершеннолетних детей. Бывшая жена и дочь на контакт, встречу со мною не идут.

Как обязать платить дочь за коммунальные услуги?

Можно ли добиться чтобы в квартире (государственная, не приватизированная) мои дети оплачивали комунальные услуги, телефонные услуги, мосэнерго (энергия дорогая, вода дорогая) сами. Я пенсионер, инвалид, оплачивать не могу (как инвалид 50% ком. услуг моя доля). я являюсь квартиросьемщиком. Подскажите. Что мне делать? Как мне оплачивать только свою долю в квартире, ведь не может быть чтобы они за себя не отвечали (т.е. оплачивали свои доли каждый сам за себя).

Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире. Со мной живут родственники. Все мы зарегистрированы в ней. Есть несовершеннолетние. Я одна плачу за кварплату и коммунальные услуги. У нас долг большой. Скажите на суде будут со всех взыскивать долги даже те кто платит тоже будут платить заново если я квитанции плачу отдельно только за себя. Могу ли я подать в суд иск о определении порядка оплаты кварплаты и коммунальных услуг если я не наниматель а просто являюсь членом семьи нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение