Гражданину РФ отказывают в сохранении военного звания офицера запаса СССР - это законно?

• г. Санкт-Петербург

У меня военный билет офицера запаса СССР (старший лейтенант). Получал его в Белоруссии после увольнения из МВД. По действующим законам Белоруссии милицейское звание приравняли к воинскому. Сейчас я гражданин РФ. Пришел в военкомат встать на учет. Отправляют на медкомиссию, хотят выдать новый ВБ Российского образца со званием - рядовой, а офицерский забрать. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Незаконно

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство РФ и хочу сейчас встать на воинский учет, в Узбекистане я проходил военную кафедру при университете. Получен военный билет офицера запаса, звание лейтенант. При замене на Российский военник слышал что звание аннулируется, законно ли это или мне выдадут все таки новый билет с тем же званием, что у меня и было?

Мой вопрос состоит в том что я гражданин Узбекистана по программе переселения соотечественников в 2014 году получил гражданство Российской Федерации. После чего мне необходимо знать на учет военкомат. У меня имееться на руках военный билет офицера запаса ВС Республики Узбекистан в звании старшего лейтенанта он мне был выдан после увольнения с Органов Внутренних Дел Республики Узбекистан. Мое образование, окончил Академию МВД Республики Узбекистан. Но по обращению в военкомат по месту прописки на территории РФ мне сказали что я получу такой-же офицерский билет в запасе ВС РФ в звании старшего лейтенанта Российского образца так как с Республикой Узбекистан имеются соглашения, но после того как учетный работник военкомата увидел записи в военном билете о том что я проходил службу в Органах Внутренних Дел они сославшись на то что сотрудники МВД не приравниваються к военнослужащим я должен получить военный билет рядового состава. Хотя в военном билете ВС Республики Узбекистан мне со стороны ВС присвоено воинское звание старшего лейтенанта. Как мне быть?

Я - гражданин Армении, учился в Академии ФСБ России по контракту. После учебы вернулся на родину и получил звание лейтенанта. Потом уволился с органов, сейчас я - лейтенант запаса по армянскому военному билету. Решил подать на гражданство РФ на основании получения высшего образования на территории РФ,получил положительный ответ в консульстве, и вот возник вопрос: обязан ли я повторно пройти военную службу? Сохранится ли мое звание офицера запаса (учитывая, что военное образование я получил в России)? Выдадут ли мне в России военный билет со званием лейтенанта в запасе?

Я гражданин РК имею высшее юридическое образование, военный билет со званием лейтенант запаса (после военной кафедры), при смене гражданства с РК на РФ, сохранится ли мое образование и звание?

Окончила Рязанский гос мед институт с военной кафедрой в 2010 г. Должны были дать звание офицера но дали военный билет с званием рядовой. Возможно ли восстановить положенное звание офицера?

Раньше я работал в милиции было звание старший лейтенант, сейчас призывают в военкомат офицером! Влияют ли милицейские звания на военные?

Скажите пожалуйста, почему мне после прохождения службы (на основании диплома о вашем образование-1 год), не было присвоения воинского звания ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА в РФ? На срочную службу я пошёл после окончания обучения в высшем учебном заведении, не имеющей военной кафедры. У меня дипломы РФ-ские (форма обучения очная-степень магистра). То, есть служить я пошёл с высшим образованием у себя в Таджикистане, а после год службы на основании диплома присвоен звание младший лейтенант в запасе ВС РТ. Когда служил в армию старшим сержантом был. У меня военбилет офицера запаса и по звание "младший лейтенант". Военный билет таджикская. После получения гражданство РФ должен себя в учете ставить в военкомате.

Вот должны были мне присвоить лейтенанта запаса или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер МВД. Звание-полковник милиции. На пенсии 8 лет. Возраст 59 лет. Имею военный билет офицера запаса МО СССР, звание-капитан. До какого времени я должен состоять на учете в военкомате?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Я переселенец из Казахстана, прибыл в регион вселения. Получил паспорт РФ, вышел из гражданства РК. Прибыл в ГорВоенкомат для постановки на учет, как офицер запаса. Получил отказ. Мотив, - звание лейтенант, получил после окончания военной кафедры, в офицерском звании службу не проходил. Как офицера на учет ставить не хотят, согласно соглашению между государствами о непризнании офицерского звания в подобных случаях, а в связи с возрастом 55 полных лет, не подлежу постановке на учет в разделе рядового и старшинского состава. Срочную службу проходил 1981-84 гг, Звание лейтенант присвоено в 1990 г приказом ЗМО СССР, дальнейшее звание ст. лейтенант присвоено МО Республики Казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение